Лечение косоглазия

Спрашивает: Алексия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я была на платном приёме у офтальмолога в одной из лучших клиник.
Однако, мне не смогли помочь.
Опишу вам свою проблему.
У меня не постоянное косоглазие, оно непроизвольное. Само зрение у обоих глаз 1, я вижу все прекрасно. В основном косится 1 глаз (либо левый, либо правый), не в сторону носа. Чаще всего это происходит при чтении, при работе с компьютерами, телефонами, и когда нужно рассматривать мелкие детали. В обычной жизни, когда не нужно напрягать зрение, все хорошо.
При приёме алкогольных напитков глаза тоже косятся точно так же либо левый глаз, либо правый.
Врач мне сказал, что операция не поможет, якобы глаз должен всегда коситься, и тогда при операции его могли бы вылечить и "поставить" на место.
Эта проблема со мной с рождения, в детстве проходила лечение в клинике, во время лечения все было хорошо, и проблема меня не беспокоила многие годы (не знаю, как правильно назывались процедуры, я разными глазами смотрела в специальный прибор, где ярко мигали разноцветные огоньки, в специальных очках смотрела отрывки из фильма, который прерывался чёрным экраном и пр.) до 14 лет мне тогда запретили делать операцию сами врачи, а потом уже по другим причинам мне пришлось отказаться из-за операции.
В связи с вышеперечисленным я задаю вопросы:
1) действительно ли, когда глаза не постоянно и непроизвольно косятся, операция не возможна?
2) каким способом можно решить мою проблему?
3) Может, быть есть какие-то капли для укрепления глазных мышц?
4) что вы можете мне посоветовать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-04 19:26
Здравствуйте!
1. ДА, операция невозможна, т. к. в ходе операции при смещении мышц, укорочении, можно как результат получить постоянное косоглазие и испортить всё.
2. капель для укрепления мышц не существует
3. аппарат, на котором вы занимались в детстве- синоптофор. У взрослых такой метод не применяется. Могу лишь посоветовать делать упражнения для мышц на сведение-разведение