Косоглазие

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну почти 16 лет(11 мая) , у него на левом глазу была враждённая катаракта(сначала скрытая, к4 годам зрелая). С 3 лет было несколько операций: 2 галлагенапластики, удаление катаракты (искусственный хрусталик не ставили) , две операции на косоглазие, всё произведено до 8 лет. Сейчас хотелось бы убрать косоглазие (врачи рекомендовали к этому возрасту). Лечащий врач у нас поменялся, говорит, что косоглазие на левом глазу будут исправлять подтягивая мышцы на правом! Я не могу даже понять как это возможно, и не повредит ли такая операция здоровому глазу! Левый глаз почти не видит с детства. И могут ли мешать прошлые операции, теперь косметическим операциям? Почему нужно трогать здоровый глаз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-11 19:12
Если косит только один глаз, то оперативное лечение (антистрабическая операция) проводится на мышцах соответствующего глаза. Нужно четко понимать, что успех операции зависит от остроты зрения. При зрении ниже 0,3 гарантий на устойчивое положение глаза не будет, так как отсутствует бинокулярное зрение (совместное зрение обоих глаз).