Консультация о глаукоме

Спрашивает: лелишна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, очень хочу помочь своему папе, но не знаю как. У него обнаружили глаукому. В феврале была сделана операция на 1 глаз, 2 недели назад врач в поликлинике выписала направление на операцию (другого глаза). За это время провели 3 операции, но никаких улучшений, говорят уже о 4-ой. Если до операции зрение было нормальным, то сейчас он не видит и появилось желтое пятно. Помогите пожалуйста или подскажите к кому можно обратиться. Это нормально, что за такой короткий срок проведено столько операций? В день делают по три укола. Вторую неделю папа не спит, понятно, что и эмоционального настроя никакого. Очень хотим получить консультацию специалиста. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-15 22:25
Здравствуйте! Думаю, что лечением вашего папы занимаются как раз специалисты. Глаукома - это заболевание, которое бывает непросто вывести в состояние компенсации, особенно если есть другие проблемы (неоваскуляризация или воспалительные осложнения). Если вы не доверяете тем докторам, которые вас лечат, то обратитесь в другое учреждение, которое вам доступно. Без наличия объективных данных никаких конкретных рекомендаций я вам дать не могу.
Лидия 2017-06-05 17:49
В этом году заметила ухудшение зрения в левом глазу, нечеткость и размытость. Врач определил давление в левом 29 и в правом 27 и плюс в левом глазу катаракту с помутнением хрусталика под задней капсулой. Назначили капать на ночь по капле Ксалатан. Зрение с каждым днем на левом глазу становится размытым и нечетким, других признаков вроде бы не наблюдаю. Через две недели при контроле давление в правом 22 в левом 38, добавили плюсом по капле два раза в день Азарга, утром и вечером и на ночь продолжать предыдущие капли, и так в пределах более месяца. Затем после ее отпуска после всех анализов на операцию по замене хрусталика на левом глазу и на обоих по катаракте. Правильные ли действия врача по поводу совместного применения этих двух разновидностей каплей (Ксалатан и Азарга) без контроля на время ее отпуска, не случится ли что-то от такого повышенного давления в левом глазу за это время и помогут ли они снизить в комплексе это давление? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-06 01:22
Добрый вечер! Капли Ксалатан и Азарга полностью совместимы и входят в протоколы лечения глаукомы. Другой вопрос, что иногда встречается рефрактерная к терапии глаукома, которая требует оперативного лечения. Для определения давления цели Вами необходимо так же пройти: Определение полей зрения (статика и динамика), пахиметрия, ОКТ зрительных дисков (не обязательно). И нужен постоянный контроль давления, при необходимости режим и капли могут меняться