Какую операцию глаукомы лучше сделать?

Спрашивает: Вячеслав Кузьмич
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: т
Здравствуйте, уважаемый офтальмолог! Шесть лет назад у меня обнаружили глаукому, на правом глазу более выраженную. Капли хорошо стабилизировали давление на левом глазу, но на правом глазу оно нормализовалось лишь на какое-то время. Сделал на правом глазу операцию непроникающей склерэктомии. Через год вынужден был сделать еще одну такую же, снова на правом глазу. Хватило на год. Сделал третью операцию. Снова непроникающую склерэктомию. И снова на правом глазу. Через месяц на том же глазу сделал операцию по удалению катаракты. Глазное давление на правом глазу держалось без двух месяцев два года. В сентября 2015 года поднялось до 28. На левом глазу все было нормально. Но когда врач заменил азаргу на трусопт, повысилось давление до 25. Надеюсь, что когда стану снова капать азаргу, на левом глазу давление нормализуется. Меня беспокоит правый глаз Капал утром и вечером азаргу, а вечером еще траватан, и давление - 28. Надо делать на этом глазу четвертую операцию по поводу глаукомы. Но терапевт-офтальмолог лишь говорит о необходимости операции, что я и сам знаю, однако ничего не говорит о том, какой тип операции эффективнее. В областной больнице, куда меня направляют, делают только трабекулэктомию. В Тамбове (платно) - только склерэктомию. В частных клиниках Липецка - глубокую проникающую склерэктомию амбулаторно. Право выбора оставляют за мной, словно я - дипломированный офтальмолог и могу сам без помощи выбрать между трабекулэктомией и разными видами склерэктомии. Частный врач рекомендует еще вшить клапан Ахмеда, но это дорого. Деньги при желании нашел бы, но если дренаж после склерэктомии зарастает, то почему не зарастет он на клапане Ахмеда? Мне говорят, выбирайте сами, какую вам делать операцию, а я на распутьи. Может быть, Вы мне что-то посоветуете?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 20:39
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить результаты обследования у офтальмолога.