Делать ли операцию?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня катаракта на левом глазу начальная, на правом немного похуже. Отмечается повышение глазного давления до 24-25. Глаукомы нет. Врач сказал при обследовании, что давление повышается из врождённого строения глаз (маленькие камеры). Проходы узкие: на левом глазу пошире, на правом - поуже. Плохо отходит жидкость, поэтому повышается давление. Назначали тимолол, давление не снизилось. Назначили другой препарат бринзопт и сказали, если давление понизится, то будет проведена плановая операция по удалению катаракты в обоих глазах (замена хрусталика); если давление не снизится, операция будет в экстренном порядке. Можно ли обойтись без операции, ведь катаракта начальная? Не хочется при начальной катаракте менять свой хрусталик на искусственный. Может есть препараты, которые позволят улучшить состояние хрусталика? И другой вопрос: Что собой представляют капли каталин, можно ли их применять при начальной катаракте? Хорошие они или нет? Ваши рекомендации.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно, лучше поменять хрусталики, тк ваше состояние может привести к острому пристопу глаукомы. Это очень неприятное состояние. С этого приступа и начинается закрытоугольная глаукома. А вы в настоящее время находитесь в группе риска. Есть ли у вас данные по остроте зрения? Снижается ли давление на новых каплях?