Глаукома -в- начальная катаракта, увеличенный хрусталик, обязательно ли его менять

Спрашивает: женя
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, мне 52, 2 года повышенное внутриглазное давление, обследовался в областной больнице. Заключение, левый глаз- начальная катаракта, глаукома -в-, увеличенный хрусталик. Правый глаукома-а-. Капаю ксалатамакс и тимолол в левый и тимолол в правый. На левом глазе со стороны носа есть небольшое затуманивание, на зрение не влияет. С давлением вроде справляюсь. Рекомендовали в областной менять хрусталик, сами не стали делать операцию, сказали хрусталик еще чистый. Такие они не меняют, отправили в частную клинику. Вопрос, стоит ли мне торопится с заменой хрусталика, если зрение пока нормальное и капли помогают?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Нет, не надо убирать свой хрусталик, рано еще. А зрение у вас какое? Сколько процентов? Какие цифры давления вы поддерживаете?
Евгений 2019-11-05 23:48
Здравствуйте Анастасия Михайловна! Большое спасибо Вам за ваш ответ. Для того чтобы обрисовать всю картину напишу что у меня написано в выписке из истории. Правый глаз 0,5sph(+) 1,75=1,0, ВГД пальпаторно в норме, объективно глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага чистая, радужка не изменена в хрусталике факосклероз, глазное дно: ДЗН б/розовый, границы четкие, артерии сужены, вены полнокровные. Левый глаз0,5sph(+) 1,75=1,0, ВГД пальпаторно в норме, объективно глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага чистая, радужка не изменена, в хрусталике начальное помутнение, глазное дно, ДЗН б/розовый, границы четкие, артерии сужены, вены полнокровные, глаукоматозная эскавация. Глазное давление проверяю в основном пальпаторно иногда в больнице, по утрам бывает глаза твердоватые и помутнение в левом глазу, после закапывания тимололом помутнение проходит и глаза становятся мягче. Заранее Вас благодарю, за ваше потраченное время на меня.
Тогда переживать нечего. Зрение у вас хорошее, хрусталики менять совсем не надо. Можно будет задуматься, если зрение с коррекцией (в очках) будет 50% или менее. Тимолол продолжайте камать постоянно, не прерывайте его закапывания. Так же, по возможности 1 раз в год или в два года проводите периметрию, лучше компьютерную, но можно и обычную. Это для того, чтобы убедиться, что прогрессирования глаукомы нет.