Гноится глаз, удаления катаракты

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Хронический коньюктивит, разрушение сетчатки.
Здравствуйте, моему дедушке два года назад сделали операцию по удалению катаракты (левый глаз), спустя месяц после операции были на консультации у врача и сказали, что то что он видит это максимум для его возраста и состояния глаз (у него возрастное разрушение сетчатки обеих глаз), но его беспокоила слезоточивость с левого глаза (до операции у него слезились немного оба глаза, хронический конъюнктивит), которая увеличилась после операции. И вот спустя два года левый глаз гноится, сейчас он посещает врача для очистки глаза. Скажите пожалуйста что это может быть: инфекция (он живет в селе и часто работает усиленно, ну и санитария частенько страдает) или не прижился хрусталик?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-16 09:50
Добрый день! Из-за замены хрусталика такое состояние не может возникнуть. В таком возрасте в развитии хронического конъюнктивита играют Синдром Сухого глаза и снижение местного иммунитета, а так же дисфункция мейбомиевых желез, так же в следствии возрастных изменений кожи век, возможно изменение анатомии век, в результате чего получается неполное смыкание век и соответственно могут так же возникнуть проблемы. Для точного установления причины нужен очный осмотр.
Анна 2017-03-16 10:54
Спасибо большое за ответ, главное что это не отторжение хрусталика.