Срок реабилитации после операции по удалению халязиона?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
За какой срок полностью восстанавливаются все ткани верхнего века, исчезают болевые ощущения при прикосновении, исчезают гнойные выделения, покраснение и припухлость век?
Т. Е. Никаких неудобств уже не будет, установится прежняя четкость зрения и можно будет спокойнее прикасаться к глазам?
Сколько дней и в каком количестве допустимо и необходимо использовать назначенные мне капли Софрадекс и мазь Солкосерил? Что ещё может помочь после рекомендованных мне 4-х дней использования капель и мази, т. К. Припухлость верхнего века ещё не прошла, внутренние поверхности век красные, глаз всё ещё немного гноиться, долго работать на комп-ре и см. Телевизор трудно (появляется резь, глаза сильнее краснеют, хочется их закрыть)?
Теги: реабилитация после удаления халязиона, халязион после операции
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2013 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-27 22:52
Здравствуйте! Я не могу рекомендовать вам смену капель в данном случае, не зная диагноза и не видя глаза. Антибактериальные капли используются в среднем 5-10 дней. Все очень индивидуально- и длительность лечения и длительность восстановительного периода. По вашему описанию можно сделать вывод лишь о том, что воспалительный процесс переднего отрезка глаза у вас еще в острой фазе. Нужно продолжать лечение под наблюдением врача.
Наташа 2013-11-28 11:45
И всё же, какие нейтральные средства можно применять от покраснения и припухлости век (например, чай, борная кислота)?
Халязион был большой (более 1 см), но не воспаленный, после операции синяка и большого отека не было.
И всё-таки какой средний максимальный срок, когда при прикосновении не будет болевых ощущений?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-29 22:23
Причину проблемы лучше указывать непосредственно в вопросе, а не в его названии. Признаюсь вам честно, на название вопроса я практически никогда не смотрю, поэтому я не поняла сразу, что речь идет о реабилитации после удаления халязиона, прощу прощения. Средний срок 2 недели. Если много гнойного отделяемого, то можно перед каплями промывать свежей остывшей заваркой чая, а затем закапывать препараты. При сохранении гнойного отделяемого капли можно продлить до 5-7 дней.
Светлана 2018-10-29 11:54
Добрый день. Сделал операцию по удалению Холязиона месяц назад, снала все потихоньку заживало, но сейчас место где был холязион покраснело, воспалилось, и такое ощущение, как будто там новый гнойник. Но ничего не выходит. Это что, осложнение? Или я что занесла в ранку?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 14:48
Добрый день! При неполном удалении халязиона возможен рецидив