Халязион

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Пару лет назад сделали операцию по удалению халязиона на правом глазу на верхнем веке, на этом же глазу на нижнем веке не удаляли, через пару лет он сам рассосался, но появился на другом глазу. Сделали операцию пару месяцев назад, отек после операции сошел, а халязион остался. После операции назначили капли Офтальмодек, Вигамокс и мазь Флоксал. Сейчас практически постоянно глаз красный (белок) от полопаных сосудов. Как избавиться от халязиона без хирургического вмешательства, и как избавиться от красноты глаза безопасным способом (без вредных капель, типа "Визин"а? Делать каждую осень-зиму операцию, ни здоровья, ни ни денег не хватит. Благодарю заранее за помощь!
Теги: холязион покраснел
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 декабря 2014 года

13 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-23 21:30
Здравствуйте! Альтернативой ножевой хирургии является инъекция стероидного препарата в толщу халязиона, после которой он рассасывается (с крупными халязионами бывает не эффективно). Вам следует заняться своим иммунитетом (здоровая диета, увеличить физ. Нагрузку, исключить переохлаждение, табак и алкоголь, если это имеет место), поскольку сниженный иммунитет- это основная причина возникновения рецидивирующих гнойно-воспалительных очагов в организме. Что касается красноты глаз после лечения каплями, то это может быть реакция слизистой (из-за консервантов в препаратах нарушается слезная пленка, глаз недостаточно увлажнен- отсюда дискомфорт и покраснение). Необходимо в течение 1-2 мес увлажнять поверхность глаза с помощью слезозаменителей, не содержащих консервант (Артелак, Теалоз, Оптив, Хило-комод или др. 4-6 раз в день).
Ирина 2018-10-19 19:33
Здравствуйте, доктор. У моей дочки в 3года выскочил халязион на нижнем веке. Сейчас ей 12 и теперь на правом глазу на верхнем веке вышел халязион. В связи с этим у меня вопрос если халязион находится не по ресничному краю как при этом поможет мазь во внутрь?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-20 16:32
Добрый день! Все зависит от величины халязиона и времени с момента его возникновения. Мазь можно использовать и с наружной стороны века
Ирина 2018-10-20 19:51
Добрый вечер, Павел Константинович. Скажите пожалуйста, а вообще реально халязион вылечить каплями и мазью? Просто прошлый раз, когда ей было 3годика мы лечили его 2месяца и всё безрезультатно и тогда врач нас направила на укол. И ещё такой вопрос укол нам сделали в ноябре месяце а халязион исчез у неё в сентябре, почти через 10 месяцев после укола. Как Вы думаете этот укол помог ей или халязион сам по себе рассосался? Спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-21 22:56
Укол был с дипроспаном?
Ирина 2018-10-22 14:30
Укол назывался Кеналог.
Ирина 2018-10-23 13:54
Здравствуйте доктор, какое лечение эффективно при халязионе?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-25 00:04
Кеналог тоже самое, обычно используется мазь Флоксал и Капли Тобрадекс, но чаще всего требуется оперативное лечение
Ирина 2018-10-30 07:53
Доктор, Вы мне так и не ответили через 8месяцев после укола халязион мог рассосаться или он сам по себе рассосался? Мне просто важно знать стоит укол делать или нет. И ещё такой момент, за 2 месяца до того как халязион рассосался мы капали йодистый калий, может это он как то помог? Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 14:46
На данный момент, инъекции кортикостероидов широко не используются и эффективны только на начальных стадиях и все зависит от величины халязиона, капли Калия йодид обладают рассасывающим действием, однако в лечении халязиона не используется.
Ирина 2018-10-31 17:23
Как не используется, нам именно врач Офтальмолог выписал йодид калий. Вы так и не ответили, в нашем случае халязион рассосался 1) От укола? 2) От Калия йодид? Или 3) Сам по себе? Спасибо за понимание.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 20:30
Ретроспективно нельзя ответить на Ваш вопрос: сам ли он рассосался или от инъекции. Каких размеров был халязион, были ли осмотры в динамике?
Ирина 2018-11-01 01:15
Как Вы думаете капли Офтальмодек будут эффективными при халязионе? И можно делать компресс на веко из спиртовой настойки календула?