Халязион на верхнем веке

Спрашивает: Борис
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки уже год на верхнем веке не проходит халязион. Лечение мы не проводили. Когда ей было 4 года у нее был халязион на нижнем веке, что мы тогда не делали ничего не помогало, даже делали укол в халязион, и в итоге он прошел через год. Но за месяц до того как он рассосался мы капали ей Йодистый калий и месяц отдыхали на море. Доктор у меня к Вам 3 вопроса- 1) Повлияло ли на то что мы сделали укол в ноябре а рассосался он через год? 2) Повлияло ли на рассасывание Йодистый калий? 3) Повлияло ли море, солнце на то что он исчез? Просто очень хочется узнать от чего он у нас рассосался, ведь говорят что старый халязион не излечим, и его нужно оперировать. Хотя врач уже тогда нас отправляла делать операцию через месяц после того как капли и мази не помогли. Но в итоге он у нас прошел. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Самым эффективным лечением было море. Солнце там совсем другое, тем более витамин Д поднимает здорово иммунитет и помогает рассасыванию холязиона. Остальное все ерунда. Как бы странно это не звучало. (Но укол и калий могли создать условия для его рассасывания) Ребенку надо сдать уровень витамина Д. Может быть в нем вся загвоздка. Часто ли простужаетесь?
Борис 2019-11-09 09:01
Здравствуйте, до школы редко болела (в детский сад она у нас не ходила). Сейчас чаще, но не более 4-х раз в год. Что нам делать? Есть ли смысл делать укол? Как Вы думаете есть шанс? Что халязион и в этот раз рассосется сам?
Сами они обычно не рассасываются. Вы можете сделать укол и поцти после него сразу на физиопроцедуры. А перед процедурой за 10 минут наносите на веко гидрокортизоновую мазь. (Пришли в поликлинику, помазали (только сначала протрите веко ватным диском с хлоргексидином, чтобы не занести инфекцию)
Если педиатр не против, то попринимайте витамин Д вместе со всеми этими манипуляциями. Это достаточно эффективно.
Борис 2019-11-09 15:32
А какой укол лучше сделать(название)? Есть ли смысл сейчас капать капли, в инете очень хвалят капли Флоксал?! И еще вот такой вопрос, у бабушки дочери тоже длительное время был халязион она капала таурин и мазь гидрокортизона и у неё он рассосался (у нее он на вид был как горошинка твердая. А у дочери он немного как бы вздулся. Просто тот первый холязион перед тем как он рассосался он тоже вздулся был красный, мы еще тогда подумали что операция не избежна, а уже через некоторое время он рассосался. Как такое может быть?
Иногда бывает так, что он воспаляется, капсула рвется и он проходит. Флоксал помагает только тогда, когда есть воспаление.
Я так поняла, что он вас сейчас воспалился?
Таурин не влияет на холязион, а вот гидрокортизон способствует его рассасыванию.
Борис 2019-11-09 21:45
Анастасия Михайловна, а вот по поводу укола, мы тогда делали Кеналог, а вот сейчас в инструкции читаем, а там написано Противопоказание подростковый возраст с 12 до 16 лет так как горманальное. И еще недавно у нас обнаружалось заболевание Щ/Ж гипотериоз, как Вы думаете этот укол сильно вреден и вообще он в нашем случае не противопоказан?
Нет, не противопоказан, тк он делается однократно. При однократном введении, тем более местно, он практически не оказывает никакого влияния на организм. Практически весь препарат остается в области века, держится там 1 неделю, после чего он перестает действовать. За это время он пытается снять воспаление и барьер, из-за которого он и не рассасывается самостоятельно.
Борис 2019-11-10 18:59
Спасибо Вам огромное, что разъяснили нам.