Внутренний ячмень. Лечение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У сына (3года) внутренний ячмень, прописали макситрол и тетрациклин. Не можем никак намазать. Жмурится сильно, не подступиться! Можно ли заменить мазь на какие-нибудь капли? Какие? Ещё вопрос - врач сказала, если не будет улучшения, то идти на операцию. Расскажите, как эта операция проходит, под анастезией или нет? Нам уже делали зондирование в 4-х месячном возрасте, но ребёнок уже всё понимает, боится, вовсю защищается от кого-либо. Спасибо.
Теги: внутренний ячмень, внутренний халязион, внутренний ячмень на верхнем веке фото, ячмень на верхнем веке фото, внутренний ячмень фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-04 22:26
Здравствуйте! Капли обязательно с содержанием дексаметазона (Макситрол подойдет), можно отдельно, например, Офтаквикс и Дексаметазон 0, 1%. Если мазь не удается закладывать в глаз, та мажьте снаружи веко гидрокортизоновой мазью три раза в день. Можно смазывать веко раствором йода пару раз в день, он тоже обладает рассасывающим действием. Можно попробовать физиолечение в поликлинике, если удастся его уговорить (например, электрофорез с йодистым калием). Операция в таком возрасте будет однозначно под общей анестезией, если халязион очень маленьких размеров, то лучше с операцией повременить и пробовать лечить каплями и мазями. Если размеры значительные, то шансов рассосаться у него мало, придется оперировать. Сама операция не страшная, без швов. Взрослым делают под местной анестезией.