Помогите, что делать с Халязионом

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка увеличился халязион, такое чувство что вот вот прорвет, на данной этапе лечения используем гидракартизон. До этого был халязион на другом глазу, но он рассасался, а вот этот очень долго. Были на приеме у гастроэнтеролога, у него функциональное нарушение кишечника, лечим и его. Этот халязион его не беспокоит, он безболезненый, и не сильно плотный. Но до этого он был меньше, а сейчас вон какой. Вот как помочь малышу, очень переживаю.
Теги: халязион фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

29 ответов

Здравствуйте! Он прорвется скоро. Сейчас наносите эритромиционвую мазь и продолжайте гидрокортизон по 2 раза в день. Когда он прорвется, то протирайте глаз мирамистином каждые 1.5-2 часа. Мази продолжайте наносить до выздоровления
Алена 2019-12-02 10:06
Вот в данный момент из этой шишечки кровь выходит по немногу, промываю фурацилином. И заложила тетрациклиновую мазь. Вот к крови я не готова была, думала будет гной выходить только.
Да, кровь очень часто начинает выделяться, значит сейчас прорвется уже. Вы правильно все делаете. Крови не бойтесь. Это нормальная ситуация.
Алена 2019-12-02 11:10
А еще забыла добавить делала компрес с мазью вишневского, два раза по часу получилось только вчера, сегодня стоит мне ее прикладывать?
Если честно, то ее боюсь. В последнее время я обратила внимание, что она провоцирует воспаление. Мне кажется, что произошли изменения в составе, теперь она не особо и помогает. Поэтому не нужно.
На будущее, если хотите хорошее вытягивающее средство, то это ихтиоловая мазь, но на глаз не желательно ее прикладывать.
Алена 2019-12-02 11:58
Спасибо большое вам????
Алена 2019-12-07 21:28
Здравствуйте. У Нас опять та же ситуация, неделю назад вроде прорвал халязион, он заметно уменьшился в размерах на фото 1, но уже как 3 дня он опять надулся фото 2. Почему он так, может потому что тогда не до конца прорвался? Может ли стоит поменять мазь? Сейчас закладываю по прежнему гидрокартизон, уже две недели как.
Скорее всего не полностью вышел. Постарайтесь найти дексагентамициновую мазь. Она хоть и для взрослых, но в таких случаях мы ее тоже применяем у малышей. Она на много сильнее всех остальных. Наносите только на верхнее веко, за веко не надо закладывать. 2 раза в день. Если не сможете найти, то напишите, будем думать.
Алена 2020-04-05 14:50
Здравствуйте. Я опять к вам за помощью. Уже месяцев 5 не проходит внутренний халязион верхнего века у ребенка, уже всем лечили чем можно(капли: тобрекс, ципромед, флоксал, комбинил, макситрол. Мази: флоксал, эритромицин, гидрокартизон. И все без результатно, казалось уменьшалась шишка, но нет. И где то недели две назад вылез внутренний халязион еще на другом глазу и тоже на верхнем веке. Мучается с ними с прошлого года с осени, они то проходили то снова вылазили в разных местах. На данный по назначению врача капаю комбинилом, но она уже не знает что нам назначать и предлогает удалять операбельно. Но я не соглашусь так как они могут вылезти снова. И еще параллельно лечимся у гастроэнтеролога, есть небольшие проблемы в жкт. Может вы что нибудь еще посоветуйте.
Здравствуйте! А можете прислать фото, как все выглядит сейчас. Сколько лет ребенку?
Алена 2020-04-06 14:43
Ребенку 2года, 1фото халязион не проходит месяцев 5
Алена 2020-04-06 14:44
2фото халязиону 2недели, там не большая горошина. Его они не беспокоят, не чешет, не болит, выделений с глаз нету.
Холязионы небольшие. Вы уже очень много всего использовали, антибиотики больше нет смысла капать и мазать, тк они не дали должного эффекта. Гидрокортизон тоже оказался слабым. Оперировать ребеночка очень не хочется. Давайте с вами попробуем использовать более серьезную мазь. У вас дома есть акридерм или похожая мазь, но только без антибиотика?
Алена 2020-04-06 17:51
Нет дома нету, но могу купить. Что она даст эта мазь, какой эфект будет от нее и как ее применять?
  1. Ее надо наносить только на веко. Не допускать попадание в глаза. Возьмите тогда акридерм обычный, без всяких добавок. Применять мазь будем первые 3 дня 4 раза в день, а далее 2 раза в день, но время, которое будем применять ее два раза в день будет зависеть уже от результатов, давайте пока сделаем так, понаблюдаем неделю, потом вы обязательно отпишетесь, что происходит, если улучшения будут, то хорошо, продолжим, если нет, то будем менять режим.
Алена 2020-04-06 20:34
А какое действие она оказывает эта мазь?
Это противовоспалительная мазь, она хорошо убирает ячмень. Хорошо бы еще внутрь пропить антибиотик, но вам для этого нужно про консультировать с педиатром или гастроэнтерологом, тк могут быть противопоказания. У вас есть возможность с педиатром по этому поводу проконсультироваться?
И еще вопрос, вы даете ребенкв витамин д3?
Алена 2020-04-09 13:29
Нет пока возможности нету ходить в больницы, в связи с пандемией. А вот д3 давно не давала, вот тоже думала о нем что надо купить и подавать. А это может быть тоже как то взаимосвязано?
Да, часто холязионы появляются при гиповитаминозе витамина Д. Поэтому на ряду с лечением начните давать ребенку Д3, в дозировке 1 день две капли, во второй день 4. Так чередуйте в течение 1 мечяца, затем уже давайте только 2 капли в день.
Алена 2020-04-11 20:44
Сейчас я третий день мажу акридерм глазки, эффекта пока нету. Начала давать детримакс беби-это витамин д3, сколько МЕ он должен получать в день если там в одной капле 200МЕ?
Алена 2020-04-11 20:48
Еще хотела узнать, можно ли в его возрасте капать алое в глазки, я слышала кому то часто помогает, но не опасно ли это?
Здравствуйте! Витамин Д тогда начинайте капать 1 день 1 капля, второй день 2 капли - и так чередуйте в течение 1 месяца, затем просто возвращайтесь на 1 каплю в день. Капайте его в течение 1 года.
Про алое - не знаю, я не применяла его в своей практике, пациентов таких у меня тоже не было, да и доказательной базы у него нет, поэтому не могу рекомендовать этот препарат.
Алена 2020-04-17 16:35
Здравствуйте. Дела у нас такие. Тот глаз на котором халязион уже пол года проходит потихоньку, а на другом глазу, который не давно вылез халязион, стоит на месте, акридерм мажу два раза в день на сон, по другому он не дается. Может в этот глаз где не давно вылез что нибудь покапать.
Здравствуйте! Мы же давно ничего не капали в глаза? Давайте тогда декса-гентамициновые капли прокапаем в оба глаза. Закапывайте тогда их 4 раза в день первые 3 дня, затем 1 неделю 2 раза в день. А потом еще около 4-6 дней только на ночь. Акридерм пока используйте.
Алена 2020-04-20 12:25
А эти капли не опасны для него? В анатации написанно до 18 лет нельзя
Нет, не опасные. Я уже лечила малышей этими каплями, побочных явлений не было ни разу. Других вариантов все-равно нет.
Алёна Г 2021-12-07 10:49
Подскажите пожалуйста чем закончились халязионы у ребенка? Дочка тоже уже больше полугода мучается ????
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-07 11:10
Здравствуйте. Здесь не форум для общения, а консультативный сайт.
Платная консультация
Светлана 2022-04-25 21:27
Доброе время суток, у моей внучки холязион после рождения почти сразу, уже пол года не проходит, назначили тобрекс, капли, левомицитин, флоксал капли и мазь, но не проходит, то уменьшится, то увеличится, стал гонится второй глаз и кошкой покрывать, что делать? Массаж делала, но редко