Гнойный халязион

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, примерно 6-7 апреля начало немного чесаться нижнее веко левого глаза, я не придала этому значение, т. к. не болело, не было красноты и проч.
8 апреля я проснулась и поняла, что н. веко опухло и покраснело (незначительно), решив, что это обыкновенный ячмень - капала окомистин, ципролет и на ночь закладывала тетрациклиновую гл. М.
Но к 13 апреля лучше не стало, образовалось уплотнение (фото 1).
Я продолжила капать капли и закладывать мазь. Только добавила гидрокортизоновую мазь на саму шишку плюс массажировала пару раз в день.
15 апреля образовалась видимая гнойная головка и при прикосновении непосредственно к ней, возникает боль.
Состояние на 16 апреля такое же, только гнойная головка стала немного больше и так же боль при прикосновении, при этом если прикасаться к части без гноя, боли нет. (Фото2)
К врачу запись только на 23 число, раньше нет
Вопросы:
1. Что можно сделать пока не попаду к врачу, чтоб не стало хуже?
2. Какие действия необходимо будет совершить, если оно прорвется?
3. Какое медикаментозное лечение можно использовать?
4. Каковы прогнозы по поводу выздоровления? И дальнейшего лечения? Операция?
Теги: халязион фото, как снять воспаление халязиона
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Судя по второму фото ячмень должен скоро вскрыться. Это было бы очень хорошо.
Обрабатываете веко мирамистином или ромашкой, затем наносите тетрациклиновую мазь, а через 30 мин гидрокортизон. Мази надо наносить как на само веко, где припухлость, так и закладывать за веко. Так делайте 4 раза в день. Сегодня можете сделать процедуры 6 раз в день. Капли - капайте только окомистин 6 раз день. Через 2 дня отпишитесь мне, как обстоят дела.
Екатерина 2020-04-18 06:04
Здравствуйте, в тот же день (16 числа), гной вышел, я продолжила капать окомистин и пользоваться мазями.
На сегодня образование стало гораздо менее опухшим и красным, не болит (фото).
Продолжать такое же лечение? Может быть добавить что-нибудь?
Здравствуйте! Посмотрите с внутренней стороны века нет покраснения? Если нет, то капли капать больше не нужно. Да, сейчас мази надо использовать. А у вас есть акридерм или похожая мазь, сильнее, чем гидрокортизон? И еще потрогайте образование, оно плотное в виде шарика или же оно нп имеет четких контуров, просто как припухлость выглядит?
Екатерина 2020-04-18 16:39
Есть акридерм, декса-гентамициновая глазная.
Я б не сказала, что это прям такой внутренний шарик, такого не ощущаю, скорее, как припухлость, но при этом есть такое ощущение, что что-то там, в этой области осталось, может это просто ткани еще воспалённые?
Да, это воспаление еще там. Тогда сейчас наносите дексагентамициеовую мазь на веко и немного за веко. 5 дней. А потом перейдем на акридерм, сколько и как мазать тогда напишу потом, все будет зависить от того, уменьшится он или нет, если уменьшится, то на сколько.