Халязион воспалился

Спрашивает: Тевриз
Пол: Женский
Возраст: 1,6 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Месяца 4 назад у ребенка на правом веке появился халязион после перенесенной простуда, спустя 2 месяца после очередного орви на втором левом веке также вышел халязион. Думала пройдет само, к врачу пошла не сразу. Халязионы в размерах уменьшились и особо заметными не были. Пару недель назад все же пошла к участковому окулисту, та направила нас к иммунологу и гастроэнтерологу. На сам халязион рекомендовала мазать дексаметазоновую мазь. Ее я в местных аптеках так и не нашла. Но сейчас уже дня 3 как халязион на правом веке вырос, стал красным, припухлым. К врачу попадем только 8го числа, т. к. врач в отпуске. Что нам делать с этим глазом До приема врача? Не опасно ли так оставлять, ведь как я поняла там воспаление? Может мазью какой-то намазать? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

12 ответов

Здравствуйте! Возьмите две мази гидрокортизон и тетрациклин или флоксал (флоксал лучше). Наносите друг за другом с перерывом в 30 минут 2 -3 раза в день.
Тевриз 2019-04-02 20:43
Спасибо за ответ! Хотела уточнить, мазать надо прям на сам халязион или закладывать куда-то там на веко? И не станет ли хуже от гидрокортизоновой мази, т. к. окулист как то говорил что при воспаленном халязионе его нельзя. Спасибо!
Почему нельзя? Это же противовоспалительная мазь. Можно! Закладывать за нижнее веко, потом закрытыми глазами поводить покругу. И на веко тоже надо
Тевриз 2019-04-04 12:57
Спасибо большое, доктор, за назначение! Уже дня 2 все делаем как написали. На первый взгляд кажется что уменьшилось. Хотя может только кажется. Скажите, пожалуйста, данное лечение направлено на то чтобы халязион сам рассасался или созрел и лопнул? Прикрепила фото, в нашем случае (не слишком ли он большой.) можно ли не прибегая к операции избавиться от этой бяки? Может он повлиять на зрение? Очень боюсь последствий (спасибо!
Конечно, очень хочется, чтобы он рассосался. Но иногда они прорываются. Самое главное, чтобы он прошел. Потому что, если не пройдет, то скорее всего придется оперировать. Исход зависит больше от иммунной системы ребенка. Если она не очень ослаблена, то чаще он рассасывается на фоне лечения. Давайте еще понаблюдаем пару дней. Тогда уже можно будет делать предположения
Тевриз 2019-04-09 15:10
Здравствуйте, доктор! Сегодня 7й день как делаю лечение, халязион намного уменьшился, но полностью не прошел. Сколько еще необходимо делать лечение? Параллельно кроме мазей делала массаж легкий. Думаю попробовать массаж с соком алоэ, т. к. читала что помогает. Допустимо ли это? Спасибо!
Он может долго не проходить. Антибиотики более 10 дней применять не стоит. Гидрокортизон можете продолжать. А вы из капель что-то капаете?
Да, алоэ можно использовать, только ни в коем случае не в чистом виде. Лучше тот, который аптечный вариант.
Тевриз 2019-04-09 18:20
Из капель ничего не использую. Только две мази, которые Вы назначили выше. А гидроприводом также за веке или достаточно мазать? И что делать с алоэ, капать или мазать? Спасибо!
Гидрокортизон лучше и на веко и за веко. Алоэ в каплях продается, уточните в аптеке. Я ранее не назначала его. Знаю, что у них готовый водный раствор есть. Давайте добавим еще в каплях дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней
Тевриз 2021-02-21 21:12
Уважаемая, Анастасия Михайловна, хотела выразить вам огромную благодарность за вашу помощь, за консультацию. Назначенное тогда вами лечение нам помогло и плюс лето, море. Но спустя два года ситуация повторяется, правда пока он только только появился на верхнем веке, маленький ещё и покраснение века есть. Видимо холода действуют) вроде дочка в последнее время сильно не болела, так обычный насморк. Могу ли я также мазать веко гидрокортизоном и тетрациклином?
Спасибо вам большое за вашу помощь ????
Тевриз 2021-02-22 09:59
Хотела дополнить свой вопрос. У девочки на краю века появилась точка такая маленькая как будто хочет что то прорваться. Когда трогаю, когда что больно. Действительно ли это халязион или может ячмень? Фото прилагаю
Здравствуйте! Сейчас больше похоже на ячмень. А когда трогаете, шарик не палбпируется по воспалением?
Если нет, то возьмите мазь флоксал и капли тобрекс или тобрис. Капли капайте 4 раза в день, а мазь закладывайте за веко и наносите на веко 2-3 раза в день.