Шишечка на веке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Переболели цитомегаловирусом и вирусом ЭБ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У дочки позавчера на верхнем веке увидела шишечку небольшую. На ощупь, как-будто внутри века зернышко просо. Не беспокоит, не болит и не чешется. Неделю, как перестали пить антибиотики, сильно переболели. Что это? Как лечить? Просто именно в данный момент к врачу попасть нет возможности, да и боюсь её по холоду везти(ехать далековато), так как очень сильно переболели. Заранее спасибо за ответ.
Теги: шишка над веком
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

36 ответов

Здравствуйте! Это холязион. Вы еще не капали никакие капли?
Яна 2019-11-01 20:05
Здравствуйте, вчера начала капать Флоксал и гидрокартизоновую мазь закладывали. Подскажите пожалуйста, Флоксал, написано в коньюктивный мешок, а если холязион на верхнем веке, эффект будет от лекарства?
Здравствуйте, да, вы правильно начали лечение. Все капли капаются только в нижний конъбнктивальный мешок. В верхний просто не получится. Если через 5 дней эффекта не будет, то возьмите акридерм гк, наносите его на аерхнее веко 2 раза в день. Только следите, чтобы не попал в глаз.
Яна 2019-11-01 21:29
Спасибо большое. Он вроде уже стал меньше, я его массирую несколько раз в день. Ещё можно вопрос, гидрокартизоновую тоже за нижнее веко закладывать?
Да, за нижнее веко, и еще на верхнее веко.
Яна 2019-11-01 21:54
Спасибо большое за помощь! Сверху тоже мужу и массирую.
Людмила 2019-11-16 18:00
Добрый вечер, а что лучше мазь Флоксал или капли Флоксал?
Здравствуйте! Если это ячмень, то мазь будет эффективнее.
Людмила 2019-11-17 20:50
Это хронический ячмень ему почти год. Скажите а массажировать его можно? И что еще посоветуете?
Если ему уже год, то вам не помогут ни мази, ни капли, ничего другого. Его надо будет удалять. Как показывает практика, такие длительно существующие хронические холязионы/ячмени не проходят, как бы их не лечили. У вас есть возможность обратиться к врачу?
Людмила 2019-11-17 22:26
Пока нет. А вот он у нас был твердый а вот после мази стал помягче. Может все таки рассосется? Вот у наших знакомых был тоже почти год у них рассосался.
Это хорошо, что рассосался. Очкрь редко так получается. Если пока возможности попасть к врачу нет, то попробуйте использовать мазь флоксал. Вместе с ней прокапайте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней, затем по 1 кап 2 раза в день еще 5 дней.
Людмила 2019-11-18 14:40
Доктор, дочке 12, а капли дексаметазон противопоказан до 18 лет. Можно замненить эти капли на другие?
Они официально запрещены, но по показаниям мы их назначаем и малышам в небольшом количестве. При их использовании лучше наблюдаться у врача. Но как показывает практика, у всех все хорошо переносится, ни разу ни у кого никаких осложнений не было. Это не те дозировки, которые бы могли нанести вред здоровью.
Дексаметазон на сегодняшний день единственный препарат, который хоть как-то помогает, и не только в борьбе с ячменями. Поэтому немного покапайте, немного можно.
Людмила 2019-11-18 15:33
А врач на ощупь может определить есть ли у нас шанс что рассосется? И можно отложить орерацию лет на 5, когда она подрастет?
Он так долго скорее всего держаться не будет. Они имеют тенденцию нагнаиваться и самопроизвольно вскрываться. Операция скорее носит косметический характер. Тк на месте старого холязиона может появиться новый. Если вы не хотите делать операцию, то не делайте, ничего страшного не произойдет. Главное следить за ним, если начнет нагнаиваться, то вовремя начать его обрабатывать. Можно это сделать раствором ромашки, мирамистином или слабым раствором фурацилина.
Людмила 2019-11-19 19:39
А нагнаиваться с внутренней стороны будет или с наружной?
Это зависит от локализации его. Бывает внутренний и наружный ячмень.
Людмила 2019-11-20 13:43
А разве холязион бывает наружный?
Да, конечно. Это зависит от того, в каком слое он находится, точнее, к какому ближе. Чаще да, он внутренний, но есть и те, что прорываются со стороны кожи. Но это значительно реже бывает.
Яна 2019-11-21 04:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я вот выше писала и фото скидывала. У дочи холязион. Я прокапала ей Флоксал и мазь Гидрокартизон. Шишечка спала, но когда трогаешь, всё равно это зернышко (как просо) чувствуется. Визуально практически не видно. Что в такой ситуации предпринять?
Хорошо бы его дорассосать. Если есть возможность, то походите на физиотерапию с гидрокортизоном. Можно еще продолжить только гидрокортизон на ночь использовать еще 1-2 недели. Но с физио будет эффективнее. Еще витамин Д ребенку подавайте месяц.
Людмила 2019-11-22 13:26
Доктор, а сколько в среднем можно использовать гидрокортизон? Просто она же горманалная
А сколько лет ребенку?
Людмила 2019-11-23 08:33
Девочка 12 лет. В тюбике 3грамма, если весь тюбик израсходовали это много? Просто в инструкции написано до 18 лет противопоказано.
Людмила 2019-11-24 18:38
Анастасия Михайловна, Вы так и не ответили. 3грамма гидрокортизона много? Нам 12 лет
Нет, это не много. Она же глазная, там маленький процент концентрации. На физиотерапию походить можно будет.
Людмила 2019-11-29 16:25
Анастасия Михайловна, я вот читала Ваши ответы по поводу холязиона (способы применения гидрокоитизоновой мази) что нужно постепенно перестать ее наносить, только не могу найти этот пост. Скажите как нужно прекращать мазать гидрокортизон?
Постепенная отмена препарата нвжна только в том случае, если применялась длительно и в большом количестве. Если мазь применяется менее 10 дней, то ее медленно отменять не нужно.
А вы как сейчас ее применяете? Сколько дней и сколько раз в день?
Людмила 2019-12-01 11:10
11 дней -3 раза в день. 2раза на веко и 1 раз на ночь за веко
Тогда постепенно отменять необязательно. А какие сейчас результаты? Может быть мы оставим только на ночь на несколько дней.
Людмила 2019-12-01 14:17
Немного поменьше стал. А на сколько дней можно еще продлить мазь на ночь? И вот еще такой вопрос, когда мы были год назад у врача, она нам запретила есть макароны, бананы, сладкое, мучное. Если есть запрещающие продукты, которые мешают рассосать холязион, может есть полезные продукты которые изнутри помогут рассосать его?
Можно на ночь еще неделю смело. А дальше можно через день еще недельку. Специальных продуктов нет. А вы начали ребенку давать витамин Д? Можно ли вам на физиотерапию походить?
Людмила 2019-12-01 15:37
В каком смысле можно нам на физиотерапию, там бывают противопоказания? Витамин д так и называется?
Витамин д - аквадетрим, его любят детки, можно любой другой, как правило они под тарговыми марками называются по-разному. Иногда бывают противопоказания, если соматически здоровы, то противопоказаний нет. Тогда можно записаться к физиотерапевта и пройти курс физиотерапии. Она помогает избавится от холязиона.
Людмила 2019-12-01 18:24
Спасибо огромное, попробуем походить на физио.