Ячмень с гноем

Спрашивает: Елена Потапенко
Пол: Мужской
Возраст: 1 год.
Хронические заболевания: Нет, часто простуды.
Здравствуйте, у нас уже месяц в середине нижнего века выходят как гнойники, ребенку год и 2 мес. Один из гнойников вышел на наружу и держится не прорывает с гноем внутри, получается под глазом. Сегодня опять новый гнойник появился большой. Капали Торбекс капли и мазь Флоксал. Никаких улучшений, пропили 20 дней бифиформ беби, врач сказал, что на фоне дисбакт. Такое может быть. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-31 22:03
Частые ячмени действительно могут быть последствием проблем с желудочно-кишечным трактом, иногда находят такие простейшие как лямблии. Советую посетить гастроэнтеролога и сдать анализы на лямблии, на яйца глистов. Пока обрабатывайте ячмени мазью Флоксал снаружи 4р/д и промываете глазик окомистином 4р/д 7-10 дней. Контролируйте температуру у ребёнка, при повышении срочно к врачу.
Елена Потапенко 2016-06-02 14:51
Спасибо за ваш ответ, как понять причину, направили на операцию, ребенку будут делать общий наркоз, очень страшно, и какова вероятность того, что новые не появятся, они появляются через время. Дайте пожалуйста ваш совет
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-05 21:39
Гарантии что новые не появятся нету, нужно искать причину возникновения (консультация гастроэнтеролога, возможно эндокринолога, иммунолога) и соблюдать гигиену век, можно после заживления и прекращения лечения даже протирать глазки утром и вечером (можно компресси на глазки по 10 мин) отваром ромашки КОМНАТНОЙ температуры или цветов пижмы по 2 нед, потом 2 нед перерыв.