Внутренний ячмень

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у дочкт воспалилась нижнее веко. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Веко очень красное и опухшее днем, во время сна отек и краснота спадает. По совету врача с 5 октября используем капли тобрекс и мазь флоксал. Улучшений пока не видно. На очный приём только в конце следующей недели. Диагноз нам поставили ячмень. Точно ли это ячмень и не нужно поменять лечение? Фото днем, во время сна и самого века прилагаю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

30 ответов

Здравствуйте! Очень похоже на внутренний ячмень, очень сильное воспаление у вас. Лечение назначили хорошее, но в данном случае его не достаточно. Придется добавить антибиотик внутрь. Тк окружающие ткани достаточно сильно воспалены. Хорошо помогает офлоксацин в таблетках. Возьмите дозировку 200мг, растолчите ее и давайте 2 раза в день, можно смешать с немолочной едой или соком. Если будет только 400мг, то по пол таблетки. 5-7 дней. А первые два дня добавьте нурофен детский на ночь. Пока этого достаточно будет. Если кишечник слабый, то сразу начните давать пробиотики, можно любой.
Обязательно отпишитесь мне по состоянию на следующий день.
Юлия 2020-10-09 12:26
Большое спасибо! Обязательно напишу. Если получится раньше попасть в больницу, напишу Вам рекомендованное лечение.
Да, конечно, это было бы очень хорошо, если попадете на прием раньше. Но с данным лечением лучше не тянуть. Если получится завтра попасть, то можно подождать, пока не принимать, но если не получится, то желательно начать принимать уже сегодня, тк воспаление не заставляет себя ждать.
Юлия 2020-10-09 13:13
Спасибо! Поедем сегодня в соседний город к врачу. Вечером можно вам напишу?
Да, конечно! Пишите обязательно! С врачом тогда посоветуйтесь на счет антибиотиков внутрь.
Юлия 2020-10-11 16:45
Добрый день! Были у врача. Диагноз холязион. Назначили капли тобрекс, мази только на ночь Декса-Гентамициновая за веко и левомеколь на веко, фенистил 5кап 2 раза в день. Мазь никак найти не можем. Можно её заменить на капли Декса-Гентамицин?
Здравствуйте! Да, эту мазь не всегда легко найти. Если брать такие капли, то тобрекс не нужен будет, эти капли сильнее. Но мазь понадобится все равно. Возьмите тогда гидрокортизон, если будет гидрокортизон-пос 2.5%, это было бы замечательно. Как ребенок себя чувствует, у нее не болит веко?
Юлия 2020-10-11 17:13
Спасибо за совет. У нас есть мазь флоксал. Она не подойдёт? Дочка весёлая, веко не беспокоит. Краснота меньше стала. Но по утрам во внутреннем углу глаза есть немного гноя. Фото прилагаю
Флоксала маловато, здесь важную роль в лечении будет играть гидрокортизон или дексаметазон, это противовоспалительный препарат. Он снимает воспалительный процесс. А антибиотики убивают микрофлору.
Юлия 2020-10-11 22:39
Спасибо! Подскажите, можно ли нам купаться?
Нет, купаться сейчас пока нельзя. Надо дождаться, пока воспаление не утихнет. Помыться под душем можно, но не долго, чтобы не было эффекта распаривания. Глаз старайтесь не мочить, после душа обязательно протрите ромашкой или чаем.
Пока так. Скоро уже будут улучшения!
Юлия 2020-10-11 23:14
Спасибо большое!
Выздоравливайте скорее! Напишите потом, как обстоят дела!
Юлия 2020-10-12 13:44
Добрый день. У нас новый день и новая проблема. Немного покраснел верхнее веко на другом глазу. Чем нам начать лечить глаз?
Всё-таки инфекция гуляет. Давайте антибиотик пропьем? Думаю, что уже пора. Не избавимся мы от этой напасти без него.
Можете еще раз написать, чем вы лечили первый глазик. Что из препаратов осталось, что закончилось. И тогда я заново распишу лечение. И напишите точный возраст и вес ребенка.
ЮлИ 2020-10-12 15:47
Возраст 1 год и 2 месяца, вес 9,5 кг
Изначально первый глаз лечили каплями тобрекс, мазь флоксал. С пятницы капаем капли Декса-Гентамицин, мажем левомеколем, 2 раза в день даём фенистил. Мазь Декса-Гентамициновую сегодня привезут.
Всё препараты есть в наличии.
Тогда капаем дексагентамициновые капли. Мазь флоксал за веко, если мазь сегодня привезут, то тогда лучше начать сразу ее закладывать, ее же тогда и на веко, на веко левомеколь, пока мазь не привезли.
Внутрь начните давать офлаксацин 200мг, смешивайте с едой, по пол таблетки 2 раза в день 7 дней. Этой дозировки будет достаточно.
Юлия 2020-10-13 20:29
Добрый вечер. У нас шишка того и гляди прорвётся, очень надулась. До этого не было температуры, сейчас 37,8. Может ли от нагноения быть температура.
Здравствуйте! Да, температура может быть. Хорошо, если прорвется. Когда это произойдет, то каждый час-два обрабатываете веко ромашкой или чаем. Это хорошо, тогда халязион не сформируется.
Юлия 2020-10-14 18:03
Добрый вечер. Как оказалась рвотныц рефлекс возникает на антибиотик. Можно ли заменить на какой-то другой аналог?
Юлия 2020-10-14 18:26
Наш глаз сегодня
Здравствуйте! Еще не прорвался, но скоро прорвется.
Тогда придется заменить антибиотик. Попробуйте купить детский амоксиклав - 125мг. По 1 чайной ложке 2 раза в день.
Юлия 2020-10-18 20:29
Добрый вечер. Холязион у нас не порвался, но уменьшился в размере. Может ли он просто пройти?
Юлия 2020-10-18 20:35
Как бы количество гнойного содержимого уменьшилось
Здравствуйте! Может еще прорвется. Пока продолжайте лечение так же. А у вас есть возможность походить на физиотерапию в поликлинике или где-нибудь еще?
Юлия 2020-10-18 23:37
Во вторник пойдём на очный приём. Спрошу про физио, но это наврятли, тк с понедельника плановый приём в больнице прекращают из-за короновируса. Если не пропрется, то шишка так и останется?
Да, чаще всего так и остается. Здесь два варианта, либо физиотерапия поможет, либо уже ждать, пока совсем воспаление успокоится, и тогда уже оперировать. Взрослым мы дипроспан колем, а детям это трудно сделать. Попробуйте физио пройти. В платных клиниках оно не должно закрыться. Это не дорогие процедуры, может и получится.
Юлия 2020-10-19 00:45
А какая именно физиотерапия? Просто если в нашем городе не получится на физио попасть, будем пробовать в другой город записываться. Могли ли мы не увидеть, что часть гноя вышла, например ночью? Просто вчера на этой шишке была белая головка, похоже на головку у прыща. Утром под глазом было немного гноя растертого.
Юлия 2020-10-19 10:58
Доброе утро. У нас кажется прорвало холязион. Фото прилагаю. Глаз протерли ромашкой. Нам продолжать дальше капать и мазать его?
Это очень хорошо, что прорвался халязион! Вы можете купить ихтиоловую мазь, наносить ее перед сном ребенка и заклеивать половинкой ватного диска, если получится накладывать такую повязку, то содержимое выйдет быстрее. И физиолечение не понадобится. Если ребенок спит два раза, то перед каждым сном. Если не будет получаться заклеивать, то ихтиолка может быть не так эффективна. Только нельзя допускать, чтобы она в глаз попала. Плохого ничего не произойдет, но будет щипать глазик. Либо же договориться с ребенком, на пол часа просто накладывать повязку.
Физио - электрофорез с гидрокортизоном.