Ячмень при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, нижнее веко глаза чуть припухло и болит. Вылезет ячмень, как его предотвратить или вылечить? Беременность 6 недель. Ранее малаза тетрациклин/левомеколь и капли левомецитин в глаз, но при беременности же нельзя их.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-14 09:42
Здравствуйте. Приложите фото.
Платная консультация
Мария 2021-08-14 09:52
Уже так было ранее, через несколько дней появится белый гнойничок. Хотелось бы предотвратить если возможно. Ну или лечить чтобы быстрее сошел.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-14 10:14
Больше похоже на халязион, но возможно, ячмень так развивается, фото нечеткое.
Закапывайте капли Ципрофлоксацин 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко.
Если это ячмень, то созревания предотвратить не получится, это и является его исходом, после чего начинается выздоровление.
Платная консультация
Мария 2021-08-14 10:33
Флоксал стоит противопоказания беременность. А ципрофлоксацин можно на раннем сроке? Это антибиотик же?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-14 10:43
Флоксал и Ципрофлоксацин - препараты одной группы.
Ячмень лечится антибиотиками, острый воспалительный процесс нужно снять.
Антибакиериальной мази, в инструкции к которой будет написано, что её можно использовать при беременности, не существует. При беременности противопоказаны все препараты.
В данном случае эти препараты используются местно, возрастные ограничения у них минимальные, учитывая очень низкую дозироаку на 1 кг массы тела, никакого системного действия не будет.
Можно вместо мази использовать лист алоэ, если есть возможность достать (в этом случае лист разрезается вдоль и накладывается на область воспаления, поверх листа марлевая салфетка и фиксируется пластырем, так оставляете на 3-3 часа, затем меняете повязку). Он хорошо локализует воспаление и вытягивает гной, капли при этом все равно нужны.
Платная консультация
Мария 2021-08-14 16:22
Спасибо за разъяснение! Теперь поняла, что вреда малышу не будет!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-14 19:09
* Пожалуйста. Выздоравливайте!