Пятнышко на фото

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день!

Очень беспокоит меня одна проблема.
Дочери 17 лет. В прошлом году довольно часто вылазили ячмени на глазах (в разных местах, на разных глазах). Но сильно они не воспалялись, она капала левомицитин, мазала тетрациклином. И они за 1-2 дня проходили.

Вчера опять вылез ячмень на верхнем веке (думаю, что ее продуло), она намазала опять тетрациклином. Сильной опухоли нет.
Но на нижнем веке на краю (где ресницы) близко к внутреннему углу глаза вылезла непонятная точка: красно-коричневатого цвета, маленькая, как крупинка. Не болит, не чешется. Опухоли вокруг тоже вроде не видно.
Дочь ее тоже смазала тетрациклином. Сегодня она стала побледнее и поменьше вроде.
Что это может быть? Дело в том, что подобное уже вылазило где-то год назад, на том же месте, но через 1-2 дня прошло само.

Очень переживаю. Прочитала про онкологию век. Теперь только об этом и думаю. Дочь в больницу идти отказывается, говорит — ерунда, пройдет. Но я очень переживаю. Может, я просто опять навожу панику?)

Сделали несколько фото, но, к сожалению, на них плохо видно.

Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

17 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-30 12:57
Добрый день! Фото не очень четкое, к сожалению, что именно локализуется не видно. Скорее всего это воспаление либо мейбомиевой железы, либо же потовой железы Молля. В результате воспаления, Вы можете видеть небольшую пустулу с гнойным содержимым и небольшим количеством крови, поэтому и создается впечатление, что образование красно-коричневого цвета.
Ирина 2017-03-30 13:04
Спасибо за ответ!
Вы меня успокоили насчет самого страшного.
Скажите, а как это лечится? Нужно обязательно обратиться к врачу очно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-30 13:17
Можно оставить мазь, которую Вы используете, на данный момент этого вполне достаточно, если же воспаление долго не будет проходить, то можно показаться офтальмологу, срочности нет.
Ирина 2017-03-30 13:22
Огромное спасибо!
Ирина 2017-04-01 10:06
Добрый день!

Сфотографировали пятно еще раз. Вроде получше получились. Посмотрите, пож-та, еще раз!
Ирина 2017-04-01 10:07
И еще одно фото
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-01 12:56
Сделайте фото ближе, желательно без увеличения и без вспышки, при дневном свете.
ирина 2017-04-01 13:50
Фото смогу только завтра сделать. Скажите, а по этому фото нельзя ничего предположить? Что-то опасное может быть? Извините за такие вопросы. Очень волнуюсь.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-01 15:30
Как давно появилось это образование?
ирина 2017-04-01 15:40
4 дня назад. Одновременно с ячменем на верхнем веке
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-01 15:43
Скорее всего был мейбомеит, а сейчас возможно имеется халязион.
ирина 2017-04-01 15:48
Спасибо за помощь! В понедельник поведу ее к врачу
Ирина 2017-04-05 06:53
Добрый день!
Сегодня были очно у офтальмолога.
Статус: слева на нижнем веке у внутреннего угла вдоль ресничного края пигментированное пятно размером 2.0х1,0 мм, слегка васкуляризирован, спокоен.
Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины. Зрачок правильной округлой формы. Хрусталик OU прозрачный.
Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый. Границы четкие, миопический конус 1/6ДД. Артерии сужены, извиты. Вены нормального калибра (а: в=1: 3), очагов нет.

Заключение: невус нижнего века ОС? Миопия слабой степени ОИ.

Дочь говорит, что не помнит точно, сколько у нее это пятнышко. Может и давно, просто она не обращала на него внимание. Оно не болит, не чешется, никак не беспокоит.
Врач сказала, что пятно на уровне века, не выступает. И сказала наблюдать в течение месяца. На всякий случай. Через месяц - на прием.

Скажите, насколько это опасно? Может ли переродится в онкологию? Очень страшно за дочь.
Ирина 2017-04-05 12:18
И еще врач нам прописала мазать на ночь это место Флоксимедом 0,3%. Вдруг, говорит, рассосется.
Похоже, она не очень уверена насчет своего диагноза.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-05 13:01
Если образование не выступает, не увеличивается в размерах, то повода для беспокойства нет. Может быть ваша дочь не заметила, когда именно этот невус появился.
Юлия 2018-11-19 23:51
Здравствуйте Ирина! Вы узнали, что за образование было у вашей дочери? Как и чем лечили? Ответь, пожалуйста. У меня точно такое же появилось
Ирина 2017-04-05 13:04
Спасибо!