Коричневое пятно на веке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день!

Очень беспокоит меня одна проблема.
Дочери 17 лет. В прошлом году довольно часто вылазили ячмени на глазах (в разных местах, на разных глазах). Но сильно они не воспалялись, она капала левомицитин, мазала тетрациклином. И они за 1-2 дня проходили.

6 дней назад опять вылез ячмень на верхнем веке (думаю, что ее продуло), она намазала опять тетрациклином. Сильной опухоли нет.
Но на нижнем веке на краю (где ресницы) близко к внутреннему углу глаза вылезла непонятная точка: коричневатого цвета, маленькая, как крупинка. Не болит, не чешется. Опухоли вокруг тоже вроде не видно. Похожа на родинку. Но раньше ее не было.
Дочь ее тоже смазала тетрациклином.

Очень переживаю. Прочитала про онкологию век. Теперь только об этом и думаю.
Записались к врачу очно, но только через неделю.

Может, я просто опять навожу панику?)

Сделали несколько фото.
Теги: коричневое пятно на нижнем веке
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 14:31
Здравствуйте! Либо это след от предыдущего ячменя, либо это обычная родинка, сложно сказать основываясь только по одной фотографии. В любом случае было бы неплохо показаться врачу-офтальмологу, чтобы он сам внимательно посмотрел и исключил патологию со своей стороны. На онкологию это точно не похоже.
Платная консультация
Ирина 2017-04-05 06:55
Добрый день!
Сегодня были очно у офтальмолога.
Статус: слева на нижнем веке у внутреннего угла вдоль ресничного края пигментированное пятно размером 2.0х1,0 мм, слегка васкуляризирован, спокоен.

Роговица прозрачная.
Передняя камера средней глубины.
Зрачок правильной округлой формы.
Хрусталик OU прозрачный.
Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый. Границы четкие, миопический конус 1/6ДД. Артерии сужены, извиты. Вены нормального калибра (а: в=1: 3), очагов нет.

Заключение: невус нижнего века ОС? Миопия слабой степени ОИ.

Дочь говорит, что не помнит точно, сколько у нее это пятнышко. Может и давно, просто она не обращала на него внимание. Оно не болит, не чешется, никак не беспокоит.

Врач сказала, что пятно на уровне века, не выступает. И сказала наблюдать в течение месяца. На всякий случай. Через месяц - на прием. Скажите, насколько это опасно? Может ли переродится в онкологию? Очень страшно за дочь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 07:19
Здравствуйте! Нет, это обычная родинка (невус) и у миллиона людей на земле есть подобные. Просто наблюдайте за ней и через месяц на контроль к офтальмологу. Пока ничего с ней делать не нужно. Это точно не онкология.
Платная консультация
Ирина 2017-04-05 07:21
Спасибо!