Образование на нижнем веке

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У дочери два года назад, один за одним начали появляться ячмени на обеих глазах. Было их много, где-то 5-6 в течении двух месяцев. Капала разными каплями, мало помогало, ждали пока прорвёт. Последний ячмень долго не хотел прорывать, но всё же спустя неделю прорвал. Я как всегда убрала гной ватной палочкой, смоченой перекисью, и немного прижгла спиртом. Прошло пол года, и на месте последнего ячменя образовалось уплотнение, на вид как конусовидная бородавочка белого телесного цвета, безболезненная. Долго не проходила. Я покапала каплями Флоксал - образование как-бы уменьшилось, но было видно, что оно там есть. И вот до сих пор оно нас не беспокоило. Поехали к бабушке в гости на поезде, видно протянуло сквозняком, начал появляться ячмень и рядом с ним опять увеличилось это образование. Ячмень рассосался сам, а эта "бородавка" так и висит на нижнем краю века, увеличенная, длиною примерно 1,5 мм. Что это может быть? Как лечить? Требуеться ли вмешательство хирурга? Очень буду благодарна Вам за ответ!
Теги: образование на нижнем веке глаза, белое образование на нижнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-07 19:30
Здравствуйте! В случае неоднократно рецидивирующего ячменя возможно разрастание тканей в этом месте. Нужно показывать ребенка офтальмохирургу. Скорее всего вам предложат хирургическое лечение. Если возникнут вопросы, сделают биопсию (для установления точного диагноза).