На внутреннем нижнем веке глаза появилось белое (или жёлтое) пятнышко

Спрашивает: Гульнур
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на внутреннем нижнем веке появилось белое (или жёлтое) пятнышко. Не знаю когда оно появилось. Не болит, но чувствуется дискомфорт. Плюс я ношу линзы clarity сроком на месяц. P. S. А ещё чёрное пятнышко под роговицей, не знаю будет ли видно на фото. Хотелось бы узнать что это.
Теги: белая точка на внутреннем веке глаза, белое пятно на нижнем веке глаза, белое пятно внутри века
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-07 21:38
Здравствуйте, белое пятнышко на конъюнктиве века - это воспалённая железка, особой опасности не несёт, но по скольку это грубо говоря "гнойничек", может при вскрытии занести инфекцию в глаз, а учитывая что вы носите контактные линзы то и под линзу. Рекомендую если особого дискомфорта не доставляет: добавить искусственную слезу или увлажняющие капли при ношении контактных линз, чтоб свести к минимуму травматизацию образования. Если пятнышко будет увеличиваться и болеть, нужно будет проводить антибактериальную терапию, предварительно отказавшись от контактных линз на время лечения и замену их на новую пару после лечения.
 P.S. Чёрное пятнышко - это скорее всего небольшой невус, если не увеличивается и не меняет цвет, пока можно просто наблюдать.
Станислав 2022-11-12 12:08
Здравствуйте! У меня появилось образование под нижним веком примерно полтора месяца назад, оно тогда было что-то вроде мяса, просто мешающего, сейчас же это превратилось в черную такую громадину, не понимаю что это, пожалуйста, помогите!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-11-12 13:31
Здравствуйте. Нужно срочно очно показаться офтальмологу. Это пигментированное новообразование конъюнктивы, и учитывая стремительный темп роста, важно исключить злокачественную опухоль. Для этого нужен очный осмотр на микроскопе офтальмолога (щелевая лампа). Возможно лучшим вариантом будет удалить хирургически, как можно скорее, и отправить удаленное образование на гистологическое исследование, а оно уже точно покажет, что это.