На кромке века появляются небольшие точки

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
На кромке века появляются небольшие точки, мешают моргать и немного раздражают, появляются время от времени, подскажите что это может быть
Теги: белая точка на слизистой глаза, белые точки на слизистой века, прыщик на кромке века
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-17 20:20
Здравствуйте! Это закупорка протоков мейбомиевых железок в толще века. От таких функциональных кист можно легко избавиться- чистой ватной палочкой интенсивно помассировать это место (оттянув при этом веко, чтобы не травмировать слизистую глаза) - киста лопнет. В качестве профилактики показаны периодические курсы массажа век стеклянной палочкой (в кабинете офтальмолога) и регулярная обработка реберного края век и кожи в проекции роста ресниц Теагелем или Блефарогелем №1, нанесенным на ватную палочку. Если имеются проблемы со зрением, то нужно подбирать очки, т. к. Отсутствие коррекции зрения (очками или конт. Линзами) способствует нарушению обмена веществ и нормальному функционированию глаза и его придаточного аппарата.