Прыщик на внутренней стороне века

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, с утра глаз чесался и чувствовалось что-то инородное - оказалось маленький прыщик на внутренней стороне века под ресницами. Боюсь что это может быть ячмень. Прыщик увеличился немного и виден гной. Вчера достаточно много времени провел за монитором - может быть дело в этом. Подскажите, пожалуйста ка лечить. Можно ли его проткнуть? Спасибо!
Теги: прыщ на внутренней стороне века, прыщ на внутреннем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 ноября 2014 года

10 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-11 14:29
Здравствуйте! Можно просто потереть его ватной палочкой, смоченной любыми антибактериальными каплями. Проткнуть вам может врач под микроскопом. Дома этим лучше не заниматься. Нужно прокапать антибактериальные капли, например, Офтаквикс, Флоксал или Тобрекс в течение 5 дней 3 раза в день.
Анна Саблинская 2015-05-30 20:43
Ходила к врачу выписали капли "Офтальмоферон" прокапала ничего не помогает глаз уже красный за счет этого прыщика я стала плохо видеть все разтраивается нету резкости в глазах
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-31 22:35
Здравствуйте, Анна! Офтальмоферон- это противовирусный препарат, а подобные вещи-это чаще всего мейбомиит и флора там, скорее, бактериальная. Поэтому лучше капать антибактериальные капли Офтаквикс или Вигамокс 3 раза в день 5-7 дней (они переносятся глазом лучше, чем Офтальмоферон). Если гнойник крупный, то лучше, если врач вам его вскроет стерильной иглой- тогда процесс лечения пойдет быстрее.
Анна 2018-12-27 12:03
Добрый день, подскажите, пожалуйста, 5 дней назад грязными руками потрогала-почесала глаз, в течение 4-ех дней был дискомфорт, а сегодня на 5-ый день вылез большой белый прыщ на нижнем веке, колется, чешется, вниз смотреть четко не получается.
С этим можно справится самостоятельно без похода к офтальмологу? Как можно это вылечить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-05 02:25
Добрый день! Мазь флоксал 3 раза в день и капли Тобрекс 4 раза в день
Елена 2020-10-31 18:12
Здравствуйте! 3 месяца назад на нижнем веке появился холязион. Он концентрировался изнутри века и часть его была видна на кромке нижнего века (на подобие ячменя). Ставили уколы дипроспана 3 раза (через каждые 2 недели), но верхняя видимая часть холязиона так и не исчезла. Затем сделали операцию. Но опять же на кромке века дефект так и остался. Капли тобродекс и мазь тетрациклиновую использую все 3 месяца. Что делать? Я очень переживаю и расстраиваюсь! Интересует именно косметическая сторона.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-31 18:20
Здравствуйте. Если делали инъекции и было оперативное лечение, то возможности лечения исчерпаны. Халязиона уже нет, остался рубчик по краю века. Попробуйте обратиться к косметологу.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-24 09:48
Здравствуйте. 2 месяца назад на нижнем веке внутри появилось белое уплотнение похожее на прыщик. Поболело и перестало, но прыщик не прошел. Сегодня спустя 2 месяца рядом выскочил такой же. А первый увеличился в размере. Болит веко.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-24 13:21
Это воспаление мейбомиевых желез, которые находятся в толще века. Обратитесь к офтальмологу для назначения лечения.
Если необходимо обсудить лечение в рамках сайта, это можно сделать в приватном вопросе вне общего доступа.
Платная консультация
Дмитрий 2022-09-15 01:56
Под верхним веком появилось жёлтое уплотнение в виде прыща. При моргании терет глаз, как будто заноза там.