Красный прыщик на верхнем веке

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Около 3-х недель назад появился красный маленький прыщик на верхнем веке на левом глазу. Прыщ снаружи, плотный, нет никакого зуда и особо меня не беспокоит (кроме как ощущения тяжелого века при открытии и закрытии глаза). Он то исчезает, то возникает снова. На ячмень не похож (так как примочками не поддается и гнойной головки нет), с людьми заразными ветрянкой тоже не контактировала. Подскажите пожалуйста чем возможно это вылечить?
Теги: прыщ на верхнем веке, прыщик на верхнем веке у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2013 года

11 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-19 21:37
Здравствуйте! Вероятнее всего, это халязион. Гнойное образование, заключенное в капсулу, образованное на основе закупоренной железы в толще века. Примочки ему не помогут. Нужно показываться офтальмологу. В зависимости от размеров халязиона, можно попробовать полечить его антибактериальными (Офтаквикс, или Вигамокс, например) и противовоспалительными (Дексаметазон) каплями, физиопроцедурами (УЗ с гидрокортизоном, магнитотерапия). Или выполнить инъекцию кеналога в его толщу. Если размеры его велики, то показано хирургическое удаление.
-2
Ольга 2015-02-17 20:20
Здравствуйте у моего мужа на верхнем веке глаза ближе к краю появился прыщ более 3х месяцев назад не болит не чешется. На ячмень не похож т. к. прогреваниям и мазям(эритромицин и гидрокортизон) не поддается также как и каплям левомицетин и офтальмоферон. Иногда бывает покалывание. Сначала думали чирий и грели не проходит и не уменьшается.потом решили что аллергическое что-то. Лечили не прошло что это может быть ума не приложим. Впервые такое, чтобы это могло быть и как вылечить может вирус какой?
Даша 2015-06-10 19:04
Здравствуйте у меня покалывает глаз когда закрываю и т. д заметила немного припухло верхнее акул маленький белый прыщ что это, это опасно, как лечит.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-18 16:46
Здравствуйте, Ольга! По вашему описанию можно предположить, что это халязион- образование в плотной капсуле с гнойным содержанием, которое образуется при закупоривании и воспалении железы в толще века. Учитывая то, что консервативное лечение вам не помогло, то дальше экспериментировать с каплями нет смысла. В таких случаях образование удаляется хирургически- это делают под местной анестезией амбулаторно в офтальмологическом стационаре по направлению из поликлиники.
-2
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-17 13:39
Здравствуйте, Даша! У вас, возможно, ячмень. Начните капать антибактериальные капли, например, Офтаквикс или Вигамокс или Флоксал или Ципромед или Тобрекс 3 раза в день и покажитесь врачу по месту жительства. Капли рекомендуется капать не менее 5-7 дней.
Ирина 2016-01-22 22:37
Здравствуйте! У меня и моего мужа периодически появляется красный болезненный прыщ на веках в области ресниц, выглядит даже не как прыщ, а как припухлость. Не похож на ячмень так как нет белой головки и сам проходит за неделю - две. Что это может быть и как лечить? Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-24 22:04
Здравствуйте, Ирина! Если это образование расположено на реберном крае века (гладкая полосочка века ниже ресниц, обращенная к поверхности глазного яблока), то это закупорка устья одной их мейбомиевых желез, расположенных в толще века. В этом случае нужно взять ватную палочку, смочить ее любыми глазными каплями (хотя бы копеечным Сульфацилом натрия (альбуцид) и потереть этот пузырек пока он не лопнет. В качестве профилактики обрабатывать реберные края всех век Теагелем 1-2 раза в день курсами по 2 недели.
Если же это образование под кожей подвижной части века, кожа над ним краснеет, болезненно при пальпации (если трогать пальцем), то это может быть ячмень, с которым организм справляется сам. В этом случае лучше покапать 5 дней капли Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день.
Екатерина 2016-07-03 00:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 2 лет, на слизистой возле глазика (гладкая полосочка возле ресниц) выскочил красный как-бы водянистый прыщик, сначала чуть опухло верхнее веко на пару дней, думали ячмень, врач сказал не трогать само на солнышке пройдет, капали капли тобрекс 7 дней, и держится этот прыщик уже 3 недели, не беспокоит ребенка, не чешется, беспокоит меня). Ходили к врачу хирург глазной, сказал капать левомицетиновыми каплями каждый час в течении недели. Не много ли? И что это за прыщик? Пробовала палочкой ватной с каплями поводить по прыщику, он все так же на месте(, может больше надо тереть? Заранее, спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-08 07:54
Здравствуйте, самостоятельно палочкой его трогать не стоит, можно повредить и занести инфекцию потом, если сильно смущает, то возможно стоит удалить хирургически, то это только под наркозом, учитывая что ребёнка оно не беспокоит, я бы оставила на пару недель в покое, действительно есть вероятность что по немножко уменьшится само. Это по всей видимости невскрывшийся ячмень.
Екатерина 2016-07-19 02:22
Спасибо за ответ! Заметила что прыщик стал поменьше и не такой красный, почти не заметен, но появился как бы бугорок на верхнем веке (на ощупь не ощущается, видно только тогда, когда малыш смотрит вниз). Какие мои действия дальше, все так же, не трогать? Заранее, благодарна.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-19 07:45
Если есть улучшение, то пока просто наблюдаем.