Мелкие водянистые прыщики на веке и зуд

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиолонефрит, остеохондроз
Здравствуйте, ввиду некоторых обстоятельств я пару дней назад плакала и у меня появилось раздражение около уголка правого глаза в виде покраснения на котором маленькие водянистые прыщики, сухость кожи на покрасневшем участке и невыносимый зуд. Так же прыщики распространились и на верхнее веко, но не концентрировано, как на нижнем веке а по всей поверхности и так же зуд.
Пробовала пить "Супрастин" и "Лоратадин" - не помогло. Мазала мазями "Тетрациклин" - глаз отек, "Пантенол" - пощипывание там, где образовались водянистые прыщики, "Гистан" - прыщики щиплет, но на время становится полегче в плане зуда. Единственное что помогает - это холод, но я боюсь повредить глаз и кожу вокруг него. Заметила, что это раздражение появляется только после того, как я проплачусь. Возможности попасть на прием к офтальмологу нет! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Теги: мелкие прыщики на веках, мелкие прыщики на веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 декабря 2014 года

19 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-11 13:29
Здравствуйте! Это похоже на острый мейбомиит (воспаление мейбомиевой железы в толще века- типа ячменя). Необходимо начать противовоспалительное лечение каплями и мазью: Макситрол или Тобрадекс 3 раза в день в течение 7 дней. При отсутствии эффекта покажитесь врачу. Кожу можно смазывать Тетрациклиновой мазью 1% и стараться не расчесывать. На ночь можно смазывать кожу пантеноловой мазью.
Екатерина 2015-01-11 14:50
Кристина Артуровна, Спасибо Вам большое!) на данный момент все прошло, но если будет следующий раз- обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями! Еще раз СПАСИБО! Здоровья и успехов =)
-1
Виктория 2017-06-07 16:26
Здравствуйте, у меня похожая проблема зуд в уголках глаз и на линии ресниц и прыщики или бугорки не понятно, уже 2 месяца мажу тетрациклиновой мазью, больше симптомов ни каких нет.
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-08 01:26
Добрый вечер! Опишите пожалуйста образования подробнее и состояние слизистой глаза в углу, фото, к сожалению, не очень хорошего качества, если есть возможность, то переделайте
Виктория 2017-06-08 12:40
Как будто небольшие бугорки по нижнему века, и такое ощущение они появятся, пропадут и опять. И они зудят уже долгое время, слизистая в углу глаза нормальная. Выделений нет, ресницы не выпадают, и в уголках глаз кожа шероховатая слегка, зуд не сильный.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-08 17:12
Вы мне показываете слёзные точки, скорее всего в результате использования неподходящей косметики у Вас имеется реакция. Убрать косметику на 2 недели, закапывать капли Опатанол по 1 кап 3 раза в день и внутрь Лоратадин по 1 таблетке вечером 10 дней
Виктория 2017-06-08 17:35
Косметикой я не пользуюсь месяца 2, как начался зуд. Пила лоратадин и капала лекролин, не помогает. Может быть такая реакция на гормональные мази и антибиотики, которыми я лечу уши.? лечусь уже 3 месяца.
Виктория 2017-06-08 17:55
Во внешнем углу глаза как пятнышко
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-08 19:14
На этом фото у Вас полностью ресничный край и наружный угол глаза воспалены, блефарит у Вас, причин может быть множество. Лоратадин еще раз на 10 дней + мпзь декса-гентамицин
Виктория 2017-06-08 19:53
А скажите пожалуйста, это инфекционное, просто у меня дети? Очень переживаю
Виктория 2017-06-09 14:18
Здравствуйте, В наших аптеках нет такой мази, может какую-нибудь другую посоветуете?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-09 19:46
Можно максиирол мазь, есди нету то любую глазную мазь с антибиотиком и гормоном (чаще Дексаметазон или Гидрокортизон)
Анна 2019-07-23 09:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, применение крема Локоид и Пантенол и таблеток Метронидазол (2 раза в день, 5 дней) в данной ситуации может помочь? В апреле появилось такое же шелушение на правом веке. Обратилась к дерматологу. Дерматолог сказал мазать мазью Локоид и дал рекомендацию по продуктам питания для атопичной и сухой кожи. Взяли реснички на демодекоз. Ничего нет. Мазала веко кремом Локоид 5 дней, после 2 недели Пантенолом, посидела на диете, шелушение прошло, чесаться глаз перестал, отек спал. (Метронидазол не пила, сейчас советуют пропить курс). Но веко все равно осталось немного деформированным и как будто шершавым (если сравнивать с кожей на веке другого глаза). Теперь уже у в июле появилась такая же ситуация на этом же веке. При этом косметикой не пользуюсь с апреля. Думала уже, что это глазной герпес, но выраженных прыщей герпеса нет, желтой корочки тоже. Если в Вашей практике были подобные случаи, порекомендуйте, пожалуйста, лечение.
Анна 2019-07-23 09:55
К предыдущему вопросу прилагаю фото (сделанное в апреле), сейчас пока выглядит не так страшно
Здравствуйте! Вы можете попробовать блефарогель1 для век. А сейчас именно шелушения беспокоят?
Анна 2019-09-04 16:54
Да, был зуд, веко чесалось, стала снова мазать Локоид, на 3-й день прошло. Все-таки пропила курс Метронидазола, спустя месяц веко восстановилось, не выглядит как деформированное.
Это очень хорошо, что все у вас восстановилось! Здоровья вам! Будут еще вопросы, пишите.
Анна 2019-08-20 16:51
Здравствуйте. Появилась данная проблема два дня назад. Снача сильно чесался глаз, а на следующий день отек и появились водянистые прыщики на верхнем веке. Так же опухло "третье веко". Что это я не знаю, а офтальмолога в нашем городе нет (в отпуске он). Что делать?
Точно сказать герпес это или нет по фото очень сложно. Если эти прыщики похожи на пузырьки, то исключить герпес не могу. Давайте тогда 3-5 дней помажем веко мазью ацикловир 4 раза в день. И мазью флоксал так же 4 раза в день. Если это все таки герпес, то локоид не поможет. Да, метронидазол пропейте. Вместе с ним пропейте курс нпвс, например найз, его 7 дней. Через 3-5 дней, если эффекта не будет, то придется сходить к дерматологу, чтобы он определил, что это за кожный элемент.
Если будет становиться лучше, то мази продлите до 7 дней, а затем переходите на блефарогель 1. Ну и по итогам напишите, как будут развиваться эти прыщики.