Зуд верхнего века

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте почти месяц назад у меня не сильно заболел глаз не много опухло и зачесалось верхнее веко, на следующий день на верхнем веке выскочил маленький гнойный прыщик, через один день он ищез после него появилось красный прыщик и он немного опухает и чешется уже почти месяц, что это может быть?
Теги: зудит веко, чешется верхнее веко, прыщик на веке, зуд верхних век
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-03 21:54
Здравствуйте! Скорее всего, сначала это был ячмень, который теперь образовал капсулу и превратился в халязион. Сходите на осмотр к врачу, если халязион достаточно крупный, то его нужно удалить вместе с капсулой. Если же он очень маленьких размеров, то полечить консервативно: Офтаквикс 4 раза в день, Дексаметазон 3 раза в день, Гидрокортизоновую мазь чередовать по 3 раза в день с Гидрокортизоновой мазью в течение 10-14 дней.
Валенти на 2015-12-22 08:20
Добрый день, Кристина. Не могу в форуме найти проблему, полностью похожую на мою, поэтому решила написать Вам. Меня беспокоит сильный зуд верхнего века обоих глаз. Часто бывает полоска розовая на изгибе века. Она всегда зудится. В течение месяца не могу избавиться от зуда и сильной отечности верхнего века с края от ресниц обоих глаз. Отечность красного цвета. Зуд бывает и от края глаза как со стороны носа, так и с другой стороны глаза. Глаза мокнут, видимо от слезы, со стороны носа, там есть припухлость. Липкости ресниц нет. Гнойных выделений нет. На ветру всегда из глаз слеза идет. Температуры нет. Больше всего волнует факт появления зуда во влагалище и покраснения в паху. Колола демидрол, пила нистатин, положительного результата почти нет. Думаю, что это пищевая аллергия на молоко, лимон. Теперь уже добавились хлорка, освежитель воздуха. Буду очень благодарна, если Вы откликнитесь советом на мое обращение. С уважением, Валентина.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-23 22:35
Здравствуйте, Валентина! Могу предположить, что все перечисленные вами явления связаны между собой. Здесь можно думать об ослаблении иммунитета и/или наличии системных нарушений. Думаю, начать нужно с терапевта и общих анализов (в т. ч. кровь на С-реактивный белок), а также гинеколога (мазок для исключения инфекционной природы проблем во влагалище). Если будет необходимо, назначат дополнительное обследование. Думаю, кожа век и паха в данном случае страдает вторично. Пораженную кожу можно смазывать солкосерилом для заживления и смягчения. Со специфическим лечением глаз до выяснения общей причины я бы подождала. Чтобы глаза не слезились на ветру, нужно выполнить курс массажа век и начать регулярно капать увлажняющие капли без консерванта, например, Оптив или Хиломакс или Хило-комод 3 раза в день.