Сильные отеки век, зуд, покраснение, сухость

Спрашивает: Елена Чичерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Не знаю с чем это связать: ни на что не было аллергии раньше. Ела привезенный с Алтая мед немного, приняла "melaxen", на утро результат на лице: Я-АВАТАР, верхние веки опухли и сошлись у переносицы, супермешки, зуд, краснота, сухость и т. д. Терапевт назначил Фильтрум-сти и тавегил (по 1 т. На ночь), пока эффекта нет, и это ужасно, к аллергологу не знаю когда попаду(очереди на 2 месяца вперед), что делать, посоветуйте?
Теги: зуд век глаз и отеки глаз, зуд и отек век, отёк и зуд век
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 13:14
Здравствуйте! Нельзя исключить без осмотра вирусный конъюнктивит, для назначения лечения лучше показаться очно офтальмологу. Самостоятельно можно покапать Сигницеф или Флоксал 4раза в день и Полинадим или Опатанол 3 раза в день в течение 5 дней. Тавегил принимать еще пару дней. При отсутствии эффекта нужно исключать вирусный конъюнктивит и добавлять противовирусные капли.
Екатерина_Vk 2017-01-07 23:45
Здравствуйте! У меня такая проблема, уже несколько месяцев периодически опухают верхние века, но не оба сразу, а по-очереди, сначала одно, через неделю проходит. Сегодня ночью я проснулась, и снова почувствовала что веко опухло, на этот раз правое, тяжело было смотреть вверх, веко не болело, но чувствовался ужасный дискомфорт, и чешется. К вечеру отёк спал, но дискомфорт остался, и чешется. Вокруг глаза отекшего покраснения появляются. Раньше такого у меня никогда не было. Что это может быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-08 16:24
Здравствуйте, Екатерина! Сложно без осмотра сказать точно. Это может быть воспаление желез в толще века (мейбомиит или "внутренний ячмень"). При сниженном иммунитете, хроническом стрессе и переохлаждении это может появляться в нескольких местах по очереди или одновременно. Без лечения такое воспаление переходит в хроническую форму и становится халязионом, который удаляется чаще всего хирургически. Нельзя полностью исключить аллергическую реакцию и конъюнктивит. В таком случае лучше всего- очный осмотр. Самостоятельно можно прокапать антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс 4 раза в день и через 15 мин после них противоаллергические (помогут убрать отек в том числе) Полинадим или Опатанол 3 раза в день. И те, и другие капли в течение 5-7 дней. Если на осмотре подтвердится мейбомиит, то вместо названных капель лучше использовать комбинированные с дексаметазоном Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день 5-7 дней. Без осмотра врача эти капли лучше не использовать.
Катя 2024-01-06 22:12
Здравствуйте. У меня тоже опухают краснеют веки зудят потом все подсыхает за пару дней шелушится потом опять краснеет и опухают. Было сначала прямо под бровью небольшое пятно и отек был под бровью. Сейчас все спустились ниже на подвижное веко, оно постоянно утолщено и опухшее и красное. Демодекс отрицательно. Сам глаз не красный. Может ли это быть конъюктивит. Глаз сушит сильно. На грибок сдавала с третьего раза нашли трихофитон грибок. Лечилла ирунин, тербинафин. Эффекта нет. Летом пила макмирор от желудка и веки почти полностью прошли. Сейчас пила макмирор эффекта нет. Надо ли сдавать еше что то? Мазки из глаза? Сейчас прям утолщение веко подвижное