Терзают смутные сомнения, ячмень ли

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток. Начну пожалуй с того, что единожды, ранее, сталкивался с образовавшимся на глазу ячменём. Настиг он меня комплексно - на верхнем и нижнем веке одного глаза (верхнее - внутренний, нижнее - наружный). То есть, течение всего этого процесса, от и до, мне знакомо не по наслышке.
Так вот. То, что на данное время происходит, уже на другом глазе нижнего века, не по признакам, не по ощущениям не похоже на ячмень. Собственно, вопрос, что же это может быть? Ячмень был пару лет назад. Данный же случай начал развитие после того как, однажды проснувшись, неаккуратно потёр глаз. За ночь скопилось небольшое количество выделений которые, в свою очередь, подсохли. И вот именно их мне с успехом и удалось, спросонья "на сухую", нечаянно соскоблить рукой в процессе утреннего растирания зрительного аппарата. Быть может занёс грязь?
До приёма к офтальмологу ещё целых две недели. В прошлый раз путь от первого приёма в поликлинике по месту жительства до встречи с хирургом в мед. Центре, с последующим удалением внутреннего ячменя, занял порядка пяти месяцев. Так что. Понадеюсь на Вашу компетентность в данной области, дабы сократить вероятные временные рамки, на этот раз. Фото прилагаю. С уважением, Андрей.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Дравствуйте! У вас воспаление слезного канала с распространением на слизистую. Скорее всего это действительно из-за занесенной инфекции. Возьмите капли с антибиотиком, например, тобрекс, капайте его 6 раз в день 7 дней. Так же возьмите индоколлир 6 раз в день 7 дней. Так же еще возьмите мазь флоксал, ее используйте 2 раза в день, тоже 7 дней.
Андрей 2019-04-15 14:00
Добрый день, Анастасия Михайловна.
В настоящее время дома есть "сульфацил натрия 20%" и мазь тетрациклин 1%. Возможно ли обойтись этими препаратами, взамен, предложенных Вами "тобрекс" и "флоксал". Разумеется, докупив недостающий "индоколлир". И по способу пользования мазью внесите ясность, наносить наружно / закладывая за веко или же комплексно.
Премного благодарен.
Да, можно.
Тогда давайте так лечение построим:
  1. Сульфацил по 1 кап 6 раз в день
  2. Индоколлир по 1 кап 6 рпз в день
  3. Тетрациклин 3 раза в день закладывать за веко и на кожу, где есть воспаление.
Если через 2-3 дня улучшений не будет, то придется брать более серьезные антибиотики. Но пока попробуем так