Воспаление на нижнем веке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте,
у меня такая проблема. Дня 4 назад стал болеть глаз (весь, кк-будто ударили сильно). Потом постепенно стала появляться припухлость ближе к внутреннему уголку глаза.
Когда трогаю - болит. На ощупь - как утолщение. Никакого гнойника или новообразования ни внутри, ни снаружи нет.
Осложняется все тем, что у меня 10 неделя беременности. Окулист в отпуске, запись только на вторник (7 октября)
Подумала на ячмень, но гнойника так и нет. Прикладываю теплое яйцо, промываю чаем.
Что это может быть? И как ЭТО лечить при беременности?
Заранее огромное спасибо!

Теги: воспалилось нижнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 октября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-18 23:08
Здравствуйте! Это мейбомиит- воспаление железы в толще века (что-то типа ячменя, только внутри хряща века, а не под кожей). В таких случаях лучше капать комбинированный препарат (антибиотик+ дексаметазон), например, Макситрол или Тобрадекс 3 раза в день в течение 7 дней. Концентрация в крови глазных капель очень невелика, чтобы оказать неблагоприятное влияние на плод, но в достаточной степени это не изучено. Чтобы еще больше снизить системный эффект, нужно зажимать слезные точки на 3 мин сразу после закапывания (прижимать пальцем внутренний уголок глаза), тогда препарат не "уходит" в нос и меньше всасывается в кровь.