Воспаление нижнего века

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: 7 лет назад рожистое воспаление левой щеки,антибиотикотерапия.8 мес назад травма барабанной перепонки слева,полная эпителизация. Неделю назад СПРАВА внизу удален 6 зуб без осложнений.
Контакт с ОРВИ, бассейн. К вечеру отекает левое нижнее веко и спускается до верхней челюсти и спинки носа. Небольшая болезненность и гиперемия. На 3-й день небольшой насморк. T нормальная. Иммунитет хороший. Пью витамины и травы. Местно - противоотечные бальзамы, прибор ультрафиолетового, через 3 дня - инфракрасного излучения(Геска-маг). В глаз капаю Данцил. Симптомов Синусита нет. Подскажите диагноз и как справиться?
Теги: слегка покраснело внутри нижнего века, воспаление под нижнем веком
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 13:15
Здравствуйте! Проблема скорее связана с ЛОР-патологией. Нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа и консультироваться у ЛОР врача. Поскольку в анамнезе рожистое воспаление, то эту патологию тоже нужно исключать. Связь с глазом маловероятна.
Наталья 2014-04-07 16:30
Сделала снимки и зубов и пазух. Норма. На фоне Цифрана и трихопола 6 дн. Отек спал. После 3 нед от начала отека опять сходила в бассейн-опухоль меньше в 2 раза, но все же держалась 3 дня. Принимала Цепролет нед, осталось красненькое пятно и локальный конъюнктивит(мес на одном уровне). В глаза капаю прополис водный. Врачи уже меня посылают к дерматологу, типа аллергия. Загадочно! Может еще что посоветуете? Заранее благодарна.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-12 15:03
По вашему описанию сложно говорить о наличии конъюнктивита. Напрасно капать капли в глаза тоже не стоит. Если вам офтальмолог ставит диагноз конъюнктивит, то его нужно хорошенько лечить.
Что касается воспалительного процесса на лице, то положительный эффект от антибактериального лечения говорит в пользу инфекционного воспаления. Причину его нужно выяснять.