Прыщик внутри нижнего века и припухлость снаружи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Астма, тонзилит
Здравствуйте, что-то происходит с глазами, прошу помощи.
Правый глаз:
7 дней назад почувствовала болезненные ощущения под нижним веком при надавливании. С внутренней стороны обнаружила красноту века. Стала закладывать тетрациклиновую мазь и капать Тобрекс. Через 2 дня боль прошла. Лечение прекратила. На 4й день посмотрела, а внутри века красный прыщик. Опять стала капать Флоксал (Тобрекс закончился) и тетрациклиновую мазь на ночь. Сегодня, на 7 день под веком появилась припухлость и по ощущениям она похожа на обычный прыщик. Вот и не знаю, связаны ли внутренний прыщик и наружная припухлость.
Прошу скорректировать лечение. Т. к. мы все в режиме самоизоляции, то в это время не хотелось бы посещать поликлинику очно.

Левый глаз:
3 недели назад опухло и чесалось верхнее веко. Заподозрила ячмень. Через неделю появилась маленькая белая точка прямо на краю глаза (где выход мейбом. Железы). Через 2 дня точки не стало, а вот припухлость мягкая и безболезненная в районе ресниц осталась до сих пор. Лечила: капли Тобрекс и тетрациклиновую мазь на ночь.
Вопрос: что делать с этой припухлостью?
Теги: прыщ на нижнем веке, прыщ внутри глаза, прыщ внутри нижнего века
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

10 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-11 16:37
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Чтобы снять острый воспалительный процесс не необходимо начать лечение: капли Тобрадекс по 2 капли 5 раз в день, мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко в течение недели. В дальнейшем может потребоваться операция в плановом порядке.
Платная консультация
Наталья 2020-05-11 16:42
Спасибо за быстрый ответ.
На обоих глазах халязион или только на правом?
Дома есть капли комбинил, капли Флоксал и мазь Флоксан. Можно ли использовать что то из этого набора или лучше сочетание, которое Вы написали (Тобрадекс и гидрокартизон)?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-11 16:49
Да, на обоих глазах халязион. Капли можно Комбинил, а мазь лучше гидрокортизоновая.
Платная консультация
Наталья 2020-05-11 16:51
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, надо ли греть глаза и надо ли делать массаж век в домашних условиях?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-11 16:58
На левом глазу можно попробовать. Немного разогреть веко, например, сделать компрес теплым чайным пакетиком, затем сделать массаж. Справа - не имеет смысла, лучше не будет. Хотя можно попробовать сухое тепло, судя по фото гноя там нет. Если сформируется гнойник, греть нельзя.
Платная консультация
Наталья 2020-05-11 17:27
Большое спасибо, начинаю лечение.
Наталья 2020-05-18 14:09
Добрый день!
И так, сегодня 7 день начатого лечения.
Правый глаз (нижнее веко) снаружи припухлость ушла полностью, внутри ещё остаётся маленький прыщик. Вокруг этого прыщики слизистая обычного розового цвета. Сам прыщик уменьшился.
Левый глаз (верхнее веко снаружи) цвет кожи стал светлее, но небольшая припухлость остаётся. Внутри посмотреть веко не могу.

Вопрос: надо ли и дальше продолжать лечение (тобродекс 5 р/день + гидрокартизоновая мазь 3р/д) или надо что то изменить, добавить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-18 14:12
Обратитесь к офтальмологу для очного осмотра
Платная консультация
Наталья 2020-05-18 14:21
Запись только на 22.05, т. е. через 5 дней. До тех пор можно продолжать лечение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-18 15:06
Динамика процесса смотрится индивидуально.