Красная шишка на внутреннем нижнем веке на слизистой

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку в глаз попала пыль земляная. Он начал глаза тереть. К вечеру под глазами образовалась синева. Ближе к внутреннему краю. Это было 10 мая. Все это время глаз тер очень редко. 22 мая на левом глазу снизу ближе к слезной железе заметила прирухлость. Отогнула веко а там красная шишка. Начали капать тобрексом. Фото прилагаю. Что это? Как лечить? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! У ребенка холязион. Тобрекса маловато, добавьте дексаметозон. Его начинайте капать по схеме - 4 дня по 1 кап 6 раз в день, затем по 1 кап 4 раза в день 3 дня, затем каждые 3 дня уменьшайте по 1 капле в день
Тобрекс капайте 6 раз, в день 7 дней.
Если найдете декса-гентамициновую мазь, то закладывайте ее 3-4 раза в день неделю. Если не найдете, то возьмите гидрокортизоновую глазную.
Холязион достаточно плохо поддается лечению, поэтому и так много расписала.
Ольга 2019-05-23 04:20
Спасибо.
Если будут еще вопросы, пишитепишите, обязательно на них отвечу!
Ольга 2019-05-23 06:50
Вы написали про декса-гентамицин. А он противопоказан до 18 лет.
Да, он противопоказан, но на самом деле мы его применяем у детей, потому что это почти единственное лекарство, которое дает шанс избавится от холязиона. Из-за того, что он плохо поддается лечению и его приходится оперировать потом. То лучше дать декса-гентамиуин, чем оперировать ребенка.
Если вы боитесь его применять, то можете этого не делать. Но шансы, что он рассосется снизятся. Можете гидрокортизон взять, но он менее эффективный.
Ольга 2019-05-23 09:10
Спасибо.
Ольга 2019-05-24 04:07
Анастасия Михайловна, можно еще фото вам отправить? На какой день могут быть улучшения? Похоже это на Мейбомит? Спасибо
По фото стопроцентно сложно сказать, но мне больше кажется, что это холязион. Мейбомит редко возникает у детей. Лечение у них все равно очень похожее. Посмотрим, как булет поддаваться лечению и тогда будем смотреть. Если за неделю- две ничего не произойдет, то придется идти к врачу
Екатерина 2021-04-05 16:02
Здравствуйте! У моего ребенка появился халязион на глазу. Нашла Вас на сайте и хочу спросить совет.
Три года назад у сына уже были халязионы (сейчас ему 5,5 лет) и после консервативного лечения, спустя какое-то время они исчезали полностью И вот, опять появился на нижнем веке. Сначала просто небольшой шишечкой. Как такового воспаления и сильного покраснения не было (в саду воспитатель даже не замечает).
Я сразу начала капать Дексаметазон. Уже капаю дней 10 (два раза в день, т. к. он в садик ходит и нет возможности чаще капнуть). Теперь, внутри века появилась язвочка, как-будто, скоро прорвёт.
Нигде не могу найти декса-гентамициновую мазь. Нет её ни в аптеках, ни на сайтах. Только предлагают в некоторых местах капли. Раньше пользовались гидрокортизоновой мазью, но не могу с точностью сказать, что от неё есть какой-то эффект. Может, я её не правильно закладывала.
Скажите пожалуйста, в нашем случае, что можно добавить к каплям Дексаметазон. Или вообще их убрать и чем-то другим заменить? Буду очень благодарна за ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-29 16:53
Здравствуйте! Добавьте еще тетрациклиновую мазь 1% за нижнее веко 3р/д