Удаление халязиона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, хотелось узнать как опасно для ребёнка в раннем возрасте хирургическое вмешательство и как потом будет протекать лечение очень переживаем что если сейчас удалять она постоянно будет ручками трогать больной глаз не давая зажить ранке после операции. Посоветуйте пожалуйста удалять сейчас или подождать когда будет постарше. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-10 21:37
Здравствуйте! Если халязион крупный, и врачи рекомендуют удалять, то удаляйте. Ранка будет со стороны слизистой, т. е. с внутренней стороны века. Даже если ребенок потрет глаз, то потрет снаружи. Будете капать капли и закладывать мазь или гель и за несколько дней все заживет. У детей это происходит намного быстрее, чем у взрослых. Если халязион очень маленький, то может быть, можно подождать.
Светлана 2015-09-05 22:07
Здравствуйте у моего сына ему 2года вскочил халязион уже во второй раз и что то никак не рассосётся уже два месяца, воспаления нет а вот шишечка осталась примерно 2-3мм, наш врач говорит нужно повышать иммунитет и ничего больше от неё не добились, капали левомецитин мазали тетрациклином толку ноль. Можно ли ему мазать гидрокортизоновой мазью? Или что то ещё порекомендуете? Удалять пока не хочется
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 23:21
Здравствуйте, Светлана! Лечение каплями и мазями нужно начинать сразу при появлении халязиона. Через 2 мес это уже не эффективно. Наносить мази, в том числе и гидрокортизоновую, на кожу не эффективно, ее нужно закладывать за нижнее веко, чтобы всасывание происходило со стороны слизистой оболочки глаза. Можете в течение 5-7 дней использовать на ночь гидрокортизоновую мазь. Если со временем халязион не рассосется, то только хирургическое удаление.
Ольга 2018-07-02 22:26
Здравстуйте, у моей дочки (2 года) в начаде декабря во время простуды появили халязионы за нижним веком на обоих глазах. Сначало она были восполены и ни какие капли не помогали, в феврале ездили на консультацию в екб, там сказали, что надо удалять. Но из-за частых простуд мы так и не удалили их. Весной пролечились у иммунолога и холязиумы уменьшились но полностью не проходят. Видимого воспаления нет. Остались небольшие приплюснутые. Окулит в поликлинике говорит, что надо удалять, потому что осенью они могут снова воспалиться. К тому же нам дали садик и начнется адаптация. Подскажите пожалуйста стоит их сейчас удалять или подождать? Переживаю по поводу наркоза.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-03 07:18
Добрый день! Халязион сам не пройдет и когда нибудь воспалится, лучше удалять вне воспаления