Воспалилось веко

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Предыстория кратко: в январе появился ячмень, позже перерос в халязион, долго медлили, в марте хирургически удалили. Вроде все было в порядке потом, веко зажило. Утром, 19 июня, снова вспухло веко. Вроде немного потер глаз до этого накануне. Сразу же пошли к врачу платно. Врач сказала, что это мейбомит и порекомендовала тобрадекс по 1 капли 4 раза в день 7 дней, гидрокортизон 7 дней, утром и вечером, сухое тепло раз в день, нимесил (в аптеке дали найсулид, сказали, что это одно и то же) по 1 разу 3 дня. Все проделали, пока что изменений особых нет. Идет вторая неделя.

Что вы можете порекомендовать? Крайне не хотелось бы снова прибегать к хирургии.
В интернете рекомендуют капли флоксал. Может, есть смысл их попробовать, как вы считаете? Есть еще мазь флоксал. Не знаю, что лучше.
Также вычитал, что особо помогают массаж век и теплые компрессы. Что вы можете сказать по этому поводу? Врач мне рекомендовала только сухое тепло, например, теплым яйцом (не горячим), а также сказала, что всякие чайные отвары, ромашки и прочие не нужны, потому что вроде как мочить веко нежелательно. А в других источниках рекомендуют теплые компрессы. Как вы считаете, что лучше и что правильнее?
Может, вы что-то свое порекомендуете? Чем и как лучше продолжать лечение?

П. С. Я слышал, что после удаления халязиона веко может потом вновь воспаляться и возможно новое появления халязионов. В моем случае буквально чуть-чуть потер глаз, и все снова повторилось, пока что просто воспаление вроде бы, но боюсь, что опять халязион может возникнуть. Что же это получается, уже и глаз нельзя спокойно почесать после удаления халязионов на веке? Прошло-то уже 3 месяца после операции. Должно было все зажить.

Первое фото на следующий день после воспаления, 20 числа.
Второе фото относительно свежее, влажность века от мази гидрокортизона.

Благодарю за помощь!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-01 10:20
Здравствуйте. На фото воспалений халазион. Возможно, что на операции не полностью удалили капсулу (если воспалились в том же месте), либо у вас снижен иммунитет, нарушена функция сальных желез века и есть склонность к их закупорке и появлению халазионов. То, что потерли, нипричем. Наоборот, м. б. и по ерли, когда появился дискомфорт на веке но видно ещё не было. Лечение впринципе адекватное, но если эффекта нет совсем, то можно посильнее. Капли Вигадекса по капле 3 раза в день 7 дней, мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, Индоколлир по капле 2 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновую глазную тонким слоем на веко продолжайте ещё неделюи сухое тепло. Часто халазион приходится лечить месяц или дольше и в итоге он все равно может не пройти. Рекомендую сдать кровь на сахар, рецидивы бывают при его повышении и пропить внутрь витамины для поднятия иммунитета.
Тимур 2021-07-01 19:03
Благодарю! Буду пробовать! Полагаю из ответа, что массаж и компрессы не нужны. Тогда ладно.
Тимур 2021-07-02 01:26
Индоколлира нигде нет в продаже, мази флоксала тоже. Полагаю, тогда капли флоксала нужно брать, они есть. Если отсутствующие чем-либо не заменить, то буду пробовать и продолжать все остальное по списку.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-02 15:44
Индоколлир можно заменить диклофенаком (Диклоф) или Неванаком по той же схеме. Мазь можно тетрациклиновую.