Уплотнение на месте шва, после удаления халязиона

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 9 дней назад удалила халязион. Он был большой. Вырезали его снаружи, наложили несколько швов. Швы сняли только пару дней назад. В целом стало лучше, но прошло почти 10 дней, а все равно есть краснота в месте шва и твёрдое уплотнение. Предполагаю, что это рубец. Само веко на вид ровное, но когда трогаю есть бугорок что ли. Такое может быть или все таки врач не до конца удалил халязион?
Теги: после удаления халязиона осталось уплотнение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

34 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 20:48
Здравствуйте. Приложите фото
Платная консультация
Виктория 2020-09-07 20:54
Сам халязион был около 1 см, операция была 28 числа с наложение швов. 4.09 швы сняли
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 21:02
Если халязион был такой большой, то вполне объяснимо, что бесследно сразу все не пройдет. Да, формируется рубчик, но таким он не останется. Отек и уплотнение будут уменьшаться
Платная консультация
Виктория 2020-09-07 21:08
Спасибо, успокоили, то есть это не остаток халязиона? Он был не только большим, но и разделён надвое. Врач делала 2 надркща, чтобы вычистить. Врач долго там чистила, но переживаю вдруг не увидела капсулу и не убрала её или вообще оставила (когда швы снимали, медсестра тоже скащала, что порез был длинный и глубокий и посоветовала вторую неделю тоже оьраьатывать хлоргексидином. Вы то считаете, что это просто после операционный рубец и бить тревогу рано?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 21:13
Пока точно рано. Подождите хотя бы 2 недели ещё, острые явления пройдут и будет видно, осталось что-то или нет
Платная консультация
Виктория 2020-09-07 21:30
Спасибо большое! Здоровья вам!
Виктория 2020-09-14 20:03
Галина Александровна, здравствуйте, я снова по поводу после операционного уплотнения. Можно ли чем то помазать, чтобы быстрее этот бугорок рассосался. Краситься запретили до начала октября, шишка на веке вроде поменьше стала, но она есть и в центре ещё краснота есть. Ничего не болит, не беспокоит, только отражение в зеркале не радует. Очень не хочу снова оперировать, если что то осталось (что посоветуете? Как долго это уплотнение или рубец может проходить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 20:25
Здравствуйте. Приложите фото в настоящее время.
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 20:33
Если нужно ещё ближе, сделаю ближе.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 20:36
Да, сделайте крупнее при хорошем освещении
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 20:39
Подойдёт ли такое?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 20:45
Можно гидрокортизоновую мазь использовать (не глазную, а для наружного применения), наносить на кожу над уплотнением. Она обладает противовоспалительным действием и способствует образованию более нежного рубчика. Ещё добавьте капли Макситрол или Тобрадекс 5 раз в день.
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 20:50
Спасибо. Тобрадекс ом капала 7 дней после операции. Все таки это капсула осталась или рубец и беспокоится не о чем?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 21:02
Судя по тому, что Вы сеть ещё покраснение в этом месте, я думаю вялотекущее воспаление идёт и неплохо было бы ещё полечиться. Трудно пока сказать, осталась капсула или нет, но рубец точно не так выглядит. У Вас процесс ещё не завершенный.
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 21:04
Как долго мазать мазью и закапывать глаза макситролом? Я вроде соблюдала все рекомендации врача. Теперь если не пройдёт снова нужно оперировать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 21:07
Бывает и такое, но полечитесь пока, рано ещё о повторной операции говорить. Можно в течение недели полечиться, а потом посмотреть динамику, будет хотя бы сдвиг в положительном направлении.
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 21:08
Хорошо, спасибо.
Виктория 2020-09-14 21:09
Как часто закапывать глаза и мазать веко?
Виктория 2020-09-14 21:22
Вот ещё такое фото сделала, может на нем лучше видно
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 21:31
Моё мнение остаётся тем же. Воспалительный процесс ещё идёт, это не исход случая и ещё можно полечить, прежде чем делать выводы.
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 21:36
Поняла, но как часто в день закапывать глаза и мазать веко?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 21:47
Капли 5 раз в день, мазь 3 раза в день.
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 21:48
Спасибо, буду лечиться!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 21:59
Пожалуйста. Напишите потом о результатах.
Платная консультация
Виктория 2020-09-14 22:29
Если можно, я через 7 дней отпишусь и приложу фото. Надеюсь, поможет. Очень переживаю. Думала прооперируюсь и все пройдет(
Виктория 2020-09-17 19:36
Галина Александровна, здравствуйте. Простите, что снова пишу вам, но вот мажу 4 день как вы сказали и капаю глаза. Не вижу улучшений, очень сильно переживаю, что шишка меньше её становится. К своему врачу, который оперировала, попасть не могу, на руках маленький ребёнок. Посмотрите, может улучшения, на ваш взгляд, есть.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-17 19:47
Сколько времени прошло после операции?
Платная консультация
Виктория 2020-09-17 19:56
3 недели. 28.08 прооперировали. 4.09 сняли швы. После швов немного кровило и был припухший глаз, обрабатывала хлоргексидином. Помле самой операции, на след день врач снова осматривала, скащала, что все хорошо. Больше я к ней попасть не смогла
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-17 20:21
Да, достаточно большой срок. Уже должны уйти все остаточные явления. Возможно, потребуется повторная операция
Платная консультация
Виктория 2020-09-17 20:21
Спасибо
Виктория 2020-09-17 20:27
Просто ранее вы писали, чтт об операции говорить рано и что идёт воспаление. Так это воспаление или халязион? И будут ли меея снова оперировать черёд 3 недели помле первой операции?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-17 20:35
Халязион- это тоже воспаление. Просто в первые 2-3 недели ещё можно ожидать положительную динамику и расценивать как послеоперационный период. Если в дальнейшем лучше не становится, может потребоваться операция повторно.