Шишка на месте удаления халязиона

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, неделю назад удалила халязион с внутренней стороны века, без шва. Все прошло хорошо, но сегодня заметила шишечку на том же месте. Точно также расположенную. Может ли это быть рубец? (т. к. хирург сказала, халязион был глубокий, пришлось повозиться, но вроде капсулу удалила) если да, то через сколько рассосется рубец? Или это не до конца удалили капсулу?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Я так понялп, что до этого дня ее не было? Или был отек, и вы не замечали просто?
Анастасия 2019-12-31 13:43
Удалили халяхион, отек века через неделю спал и я увидела ту же самую картину, как и до удаления. На ощупь я не ощущаю капсулу, ее вроде нет. Но визуально абсолютно также же шишечка выглядит, только поменьше. Вот я и думаю может это рубец по форме иссечения халязиона остался.
Если при пальпации уплотнения не чувствуете, то значит врач вам все удалил. Это воспаление в зоне бывшего холязиона, оно там модет держаться до 3х месяцев. А что капаете сейчас? Или что капали
Анастасия 2019-12-31 14:00
Вигамокс. 10 дней (сейчас 7 день капаю) физически ничего не беспокоит. Просто можно подумать будто ничего и не удаляли. Единственное что успокаивает, что на ощупь не ощущаю то что было до операции, т. е. все-таки вырезали капсулу, Надеюсь. Как посоветуете действовать? Раньше уже удаляла халязионы (2 раза) веки было ровными без шишек.
Я думаю, что это воспаление в зоне операции, если врач сказал, что пришлось поковыряться. Иногда так бывает. Добавьте к вигамоксу еще индоколлир по 1 кап 6 раз в день или неванак, но его тогда два раза в день на 7 дней. Если уменьшаться будет, значит это точно воспаление и все пройдет. Если через неделю ничего не поменяется, то лучше сходить к оперирующему врачу, показаться, пусть вывернет веко, посмотрит.
Анастасия 2019-12-31 14:41
Спасибо! С наступающим вас!
Анастасия 2019-12-31 14:50
Скажите, в если не капать, то воспаление само пройдет? В принципе меня ничего не беспокоит.
Если не капать, то оно может затянуться, проходить очень медленно и долго. Но в итоге все равно должно пройти будет, лучше покупать, если по каплям дороговато, то можете диклофенак взять в каплях, его тоже 6 раз в день, просто он менее эффективный. Но тоже снимает воспаление.
И вас тоже поздравляю с наступающим новым годом! Здоровья вам! И чтобы все полностью прошло!