Шрамы после халязиона

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребенку 2 года, в конце лета на одном глазу прорвались и вышли два халязиона (сами), по размерам были довольно большие, шишки ушли практически сразу, а вот шрамики до сих пор не рассосутся, под ресницами осталась будто красная подводка, подскажите пожалуйста надо ли чем мазать глаз, или эти шрамики уже не рассосутся? Периодически на этом месте появляются малюсенькие прыщики, но быстро проходят, спасибо.
Теги: рубец после удаления халязиона, рубец после халязиона, шрам после халязиона фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

11 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-23 20:48
Здравствуйте! Вероятно, это были не халязионы, а ячмени. Так, как вы описали, может разрешаться только острый процесс. Халязион- это хроническая форма воспаления, которая в виде шишечки остается надолго (либо рассасывается со временем, либо удаляется хирургически). Если возникает ячмень, то нужно капать антибактериальные капли, например, Офтаквикс или Сигницеф или Вигамокс 3-4 раза в день в течение 7 дней. Если ячмень вскрывается самостоятельно, то может остаться небольшой шрам. Со временем он пройдет (это может занять длительное время). Если на этом же месте снова появляются признаки воспаления, то нужно показываться врачу и капать капли.
Эльдар 2019-04-10 10:42
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, остаются ли рубцы после операции по удалению халязиона?
Здравствуйте! Нет, не остаются. Точнее есть на слизистой уплотнение, но оно не будет ни видно, ни чувствоваться.
Эльдар 2019-04-11 09:33
А может ли он рассасаться сам, а то говорят что капсула останется все равно и может повторно через короткое время вдвойне больше воспалиться, типо лучше удалить, интересно ваше мнение по этому поводу?
Нет, сами они не рассасываются практически. Если вы уже его лечили, делали физио процедуры. То придется удалять. Если физио еще не делали, то запишитесь к физиотераевту, он назначит лечение.
Эльдар 2019-04-11 14:48
Да я уже капал и мазь под глаз тетрациклиновую закладываю и физоотерапию 5 дневную прошел, мне выписал врач еще на 5 дней, но я думаю толку нету. Еще она сказала что нужно делать 3 часовые компрессы на водке (не разбавлять), из-за за которой я получил ожог на в области глаза на коже.
Главное что я не хочу получить шрам который останется навсегда, хоть и маленький, по этому поводу переживаю, так то операции не боюсь, и так сжог себе по вине врача.
Последний вопрос, лучше обратиться в платную клинику или в бесплатной так же сделают, я готов заплатить, но чтоб последствий не было?
Халязион удаляется с внитренней части века, поэтому вам и окружающим его видно никак не будет. Шрамик останется на слизистой, и то не каждый врач его заметит. Лучше делать в платной - это не так дорого, не надо сдавать три кучи анализов, это сделают вам за 10 минут и отпустят домой. А там еще будут класть в стационар - этот геморрой не стоит этих денег.
Юлия 2021-08-07 15:22
Очень печально что в наше время врачи недоврачи! Холязион лечится очень сложно, операции возможно избежать, если бы хоть один толковый офтальмолог был бы. У моей дочери это зараза больше 2-х лет проходила. Из за бестолковых врачей! И шрамы да будет вам известно обеспечены! В лучшем случае если повезёт что реснички будут расти. А в большей степени тонкая Линия красного яркого выраженного цвета на веке уже больше года. При опухлостях все в одно горло кричат операция, а можно было избегать уф лучами, и раствором димексид 1/4 (1 колпачок раствора, 4 воды) примочки. Чего мне стоило ночами по всей России перелопатить все форумы, и спасибо одной женщине которая помогла написала отзыв. Ни иммунолог ни аллерголог и тем более офтальмолог никто не мог назвать причину этой болезни! По факту ребёнка вывезли на юга, и смена климата максимально спасла, а операцию пережили. Которая не дала нечего. Только шрамы и стресс! После операции вновь он появлялся в разных местах глазика! Пусть отсохнут руки кто подписывает бумажки с направлением деток на такие операции и клянётся что это поможет после такой процедуры!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-07 16:00
Свои негативные эмоции можете изливать дома. Это не форум по интересам и не ваша личная переписка.
Платная консультация
Андрей 2021-11-26 10:25
Ну да, это же не с вашим ребенком случилось
Алекса 2023-01-02 14:28
Добрый день, у меня халязион вылезал 3 месяца подряд всегда перед месячными, это десной я думала все это навсегда, никто из врачей в платных клиниках не мог объяснить почему это происходит. Конечно сразу понятно что появилось это от снижение иммунитета, но подняв его проблема не ушла, подруга с мед образованием посоветовала циклоферон принимать по инструкции как от герметичной инфекции, так как это своего рода она и есть, на что офтальмолог мне ответила, причем тут это вообще? Я пропила 40 таблеток циклофирона по инструкции как положено и забыла что это такое. Слава Богу, спасибо моей подруге, если бы не она, неизвестно сколько бы я мучалась. Может кому это поможет ????