Последствие ячменя

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Где то пол года наза у меня был ячмень, после тогго как он сошел, на его месте образовалось твердое место.. Не болит и не чешется. Что это?
Теги: некротический стержень, плотная округлая, последствия ячменя на глазу, после ячменя осталась шишечка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-16 18:41
Здравствуйте! Если некротический стержень ячменя был достаточно большим, то после него мог попросту остаться рубец. Но, возможно, на этом месте сформировался халязион (а может это изначально и был халязион, который вы перепутали с ячменем). В таком случае это должна быть плотная округлая шишечка под кожей, которая довольно легко смещается. Советую вам сходить на прием к офтальмологу для уточнения. Если это окажется рубец, то с ним вам придется смириться, а вот если халязион, то нужно лечить (сначала пробуют местное медикаментозное лечение, а если это неэффективно, то удаляют хирургически).