Шишка под веком после ячменя

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: небыло
Здравствуйте!!!! У меня за месяц было 5 ячменей, последний нарвал и лопнул. Гной вышел, но шишка осталась возле переносицы. Чуть позже заметил что со стороны висков как-то не комфортно глазу, провел пальцем и обнаружил небольшие шишечки под веком ближе к вискам, на обеих глазах. Что это может быть?
Теги: шишка под веком, шишечки под веком, после ячменя на глазу осталась шишка, ячмень на глазу осталась шишка, осталась шишка после ячменя
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 23:23
Здравствуйте! Это могут быть халязионы (как и то уплотнение, которое осталось на месте ячменя) - очаги хронического воспаления, покрытые капсулой. Их можно пытаться лечить антибактериальными и стероидными каплями, физиолечением, инъекциями стероидов в толщу халязиона или прибегать к хирургическому удалению. Тактику лечения определит офтальмолог после осмотра. Частое их появление связано, вероятно, с системной инфекцией или снижением общего иммунитета. Обследуйтесь у терапевта, иммунолога, инфекциониста для выяснения причины.