Шишка под веком

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Около двух недель назад образовалась плотная шишечка на верхнем веке под кожей. Изначально думал, что это ячмень, мазал тетрацеклиновую мазь. Не помогло. В целом глаз не опухает и не краснеет, только на морозе. Помогите понять что это?
Теги: шишка под веком, шишечка под веком, шишка под верхним веком, шишка под веком глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 декабря 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-29 22:04
Здравствуйте! С большой вероятностью это - халязион. Это гнойная полость типа ячменя, только с фиброзной капсулой, которая позволяет ему долго существовать, не прорываясь наружу. Лечить его можно консервативно в течение примерно 14 дней: Тобрадекс 3 раза в день, Альбуцид 4 раза в день, Тетрациклиновую мазь чередовать с Гидрокортизоновой по 3 раза в день. Между каплями промежуток 10 минут, мазь в конце. Можно пробовать физиолечение (УЗ с гидрокортизоном, электрофорез с йодистым калием, магнит). При отсутствии эффекта от лечения возможны инъекции стероидов в полость халязиона или его хирургическое удаление вместе с капсулой.