Шишка после хирургического вскрытия ячменя

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ровно две недели назад у меня на правом глазу появился ячмень. Со временем глаз стал все больше опухать и за несколько дней на краю века образовалась очень большая шишка. В поликлинике поставили диагноз внутренний ячмень с переходом в халязион и отправили на операцию. Мне ввели местный укол в глаз и удалили гнойное содержимое через внутренний разрез. Выписали капать антибиотик Левомицетин и мазать поверхность века зеленкой. Сегодня второй день после операции. Меня беспокоит то, что после операции шишка на веке не исчезла, хотя и уменьшилась, а само веко как бы нависает над глазом в том месте, где раньше был воспаленный ячмень. Фото глаз до и после операции прилагаю (фото до - глаз без зеленки, фото после - глаз с остатками зеленки спустя 2 дня после операции) . Скажите, пожалуйста, какие теперь у меня перспективы - улучшится ли состояние глаза, рассосется ли шишка, останется ли веко в таком состоянии, станет ли глаз со временем нормальным? Или придется делать еще какие-то операции. Врач, который делал операцию уходит от вопросов, уклончиво говорит, что на все нужно время. Так ли это? Зараннее благодарю.
Теги: шишка после ячменя, вскрытие ячменя
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

19 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-02 11:56
Здравствуйте. В первый - второй день еще рано говорить о результатах, . к. есть реактивный отек на вмешательство и это нормально. Результат будет виден дней через 5. Непонятно. Зачем сказали обрбатывать зеленкой, если разрез был с внутренней стороны?
Платная консультация
Марьяна 2020-04-02 12:40
Спасибо большое за ответ! Мне тоже непонятно по поводу зеленки. Буду ждать улучшений. Еще раз огромное спасибо!
Марьяна 2020-04-17 10:49
Здравствуйте! Месяц назад у меня на верхнем веке образовался небольшой ячмень, который за неделю с небольшим превратился в большую шишку. Мне поставили диагноз внутренний ячмень с переходом в халязион и отправили на операцию. Мне ввели укол в глаз и через внутренний разрез на веке удалили содержимое. По словам врача, она вычистила все. После операции шишка от градины сходила медленно, уменьшалась постепенно. Сегодня 17 дней после операции. Меня беспокоит припухлость, которая осталась на месте бывшего халязиона. Она безболезненная, неравномерная, не круглая, а какая то продолговатая вдоль линии роста ресниц, длиною от второй трети до края века, по всей длине при пальпации плотноватая. Со стороны коньюнктивы окрас века равномерный, рана от разреза полностью зажила, никаких следов и белых или серых пятен не осталось. Фото до операции и сегодняшние спустя 17 дней прилагаю. Скажите, пожалуйста, улучшится ли со временем внешний вид глаза, сможет ли эта остаточна припухлость рассосаться сама, или мне понадобится ещё одна операция для её полного удаления? Заранее большое спасибо!
Марьяна 2020-04-17 10:52
Добавляю ещё несколько фото сегодняшнего состояния глаза
Марьяна 2020-04-17 10:54
Глаз в закрытом состоянии
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-17 14:09
Здравствуйте. На мой взгляд состояние века в настоящее время хорошее. Уплотнение может сохраняться какое-то время пока образуется рубчик. Постепенно оно еще будет рассасываться. Но если и останется незначительно, ничего срашного, воспалительного процесса нет.
Платная консультация
Марьяна 2020-04-17 14:18
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо, что ответили, а то я очень переживала. Скажите, больше с глазом ничего делать не нужно, просто оставить его в покое - пусть природа делает свое дело?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-17 14:19
Какие капли вы сейчас закапываете?
Платная консультация
Марьяна 2020-04-17 14:21
По показанию врача 10 дней после операции капала левомицитин. Сейчас ничего не капаю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-17 16:57
Можно сейчас закладывать мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день в течение недели. Потом 2 раза в день так уменшать. Она обладает противовоспалительным действием и тормозит образование соединительной ткани.
Платная консультация
Марьяна 2020-04-17 18:17
Спасибо большое за Ваш ответ! С наступающим Вас Светлым Христовым Воскресением! Света, добра, благоденствия и процветания Вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-17 22:23
Спасибо. И Вас тоже с Праздником.
Платная консультация
Андрей 2021-12-14 00:52
Здравствуйте, как сейчас ваш глаз? У меня очень схожая ситуация, правда 2 раза резали, один раз с внутренней стороны, второй раз с внешней, и осталосб таки уплотнение, врач сказал это рубец, и всё. Ничем тот рубец уже не убрать.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-14 08:07
Здравствуйте. Это не форум, перенесите общение на другие ресурсы.
Платная консультация
Андрей 2021-12-14 08:44
Хорошо. Но вы уже отвечали в моем вопросе, правда ничего конкретного
Марьяна 2021-12-15 10:31
Андрей, здравствуйте! Все прошло, уплотнение рассосалось довольно быстро. Уже через месяц-второй вообще не осталось никаких следов заболевания и операции. Зато весной случилась похожая ситуация на веке второго глаза, там тоже понадобилась операция, но спустя некоторое время тоже не осталось никаких следов. Так что не переживайте, все рассосется со временем.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-15 11:42
Марьяна, имейте уважение к врачам, которые вам помогали. Не делайте базар из сайта. Все это приходит, как неотвеченные вопросы врачу. Вы прекрасно видели мое сообщение выше. Прекратите просто так писать сообщения.