Отечность, краснота после удаления халязиона

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 месяца назад сделали операцию по удалению холязиона на нижнем веке левого глаза. В двух местах, посередине века и у края ближе к носу. Краснота и припухлость не проходят, утром особенно когда проснусь толще века, хрящ заметнее толще на веке которая подверглась операции. Врач говорил что это со временем пройдет, назначил Блефогель 1. Мазать 2 раза в день по краю толща века ватной палочкой.
Так же по середине века где был халязион прощупывается уплотнение, врач говорит что это нормально и оно рассосётся со временем опять же. Но меня это очень напрягает, может мне обратится к другому врачу? Посоветуйте пожалуйста.
Теги: деформация века после халязиона
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-21 08:17
Здравствуйте. Судя по фото, это кровоизлияние в стадии рассасывания. Это нормально после операции. Но скорее всего прошло все-таки не два месяца. А меньше.
Платная консультация
Артур 2020-04-21 12:21
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Операция была произведена 24 февраля 2020г. А сколько времени понадобится для рассасывания этой отечности, припухлости? Может еще что нибудь задействовать кроме Блефарогеля 1.?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-21 12:53
Странно. Что сохраняется так долго. Покапайте капли Макситрол 2к 5 раз в день и мазь гтдрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко. Это противовоспалительное и противоотечное лечение. Но если там есть кровоизлияние, по фото так показалось, то еще ждать пока рассосется. Вероятно после операции на веке был большой синяк?
Платная консультация
Артур 2020-04-21 16:15
Спасибо. Синяк был. Но он был под веком. Через пару дней прошел. Когда зажимаю, смыкаю веки прооперированного глаза. Видно как оно краснеет и выпирает в сравнении со здоровым веком соседнего глаза. Фото прикрепляю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-21 20:41
Красный участок- это кровоизлияние, оно рассосётся. Долго, конечно, рассасывается
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-21 20:41
А в этом месте уплотнение есть?
Платная консультация
Артур 2020-04-21 22:46
Уплотнение в этом месте именно нет. Мягкие ткани.
Есть не большое уплотнение посередине нижнего века, там был второй халязион. Врач сказал что это нормально и оно со временем рассосется. Кстати он (второй халязион, посередине века) прорывался у меня после операции и начал снова воспаляться через 2 недели. Врач сделал укол в него специальным средством. После этого воспаление прошло. Стрелкой в фото указал на второй халязион.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-22 12:48
По фото (и с учетом того, что уплотнения в этом месте все - таки нет) не уходит ощущение, что это кровоизлияние. Только почему так долго рассасывается. Может быть прибавилось еще, когда укол делали. В любом случае. Пока рассасывается лучше покапать капли и мазь. Они снимут воспалительный процесс и рубчик более нежный образуется. Но не больше недели