Мейбомиит, халязион

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце марта 2020 у меня страдала мейбомиитом (или как правильно), + вылез халязион. Делала операцию в конце мая. Около месяца было все нормально, но потом заметила небольшую припухлость на глазу (на фото видно) и + начала замечать белые прыщики под ресницами к утру, которые днём уже исчезали. Сходила к врачу, сказали мейбомиит и халязион. Прописали мазь флоксал, капли тобрадекс и лекролин, все по 3 раза в день. А сколько лечить по времени не сказали. (Поэтому хочу задать этот вопрос вам). + на осмотре офтальмолог, когда выворачивал веко, выдернул мне ресницы на месте воспаления, из-за чего я очень расстроилась. Вопрос: через сколько вырастут новые ресницы и есть ли вероятность того, что ресницы там больше не вырастут вообще. И плюс ко всему хотела узнать, есть ли вероятность того, что припухлость уйдёт и халязион не будет расти дальше? И можно ли носить линзы во время лечения? И еще с начала лечения (это вчера и сегодня) чувствую дискомфорт в глазах. Ощущение какого-то жжения или сухости, хочется закрыть глаза и больше не открывать. И я полагаю, что мейбомиит и халязион появляются из-за сбоя в работе внутренних органов. Поэтому хочу тщательно провериться. Подскажите, пожалуйста, каких врачей стоит посетить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-31 05:57
Здравствуйте. Очень тяжело выбирать вопросы из текста. Сформулируйте и пронумеруйте вопросы.
Платная консультация
Регина 2020-07-31 12:31
1. Сколько по времени нужно лечиться препаратами, которые прописал врач? (Мазь флоксал 3 раза в день, капли тобрадекс и лекролин) + самостоятельный массаж век.
2. На осмотре офтальмолог, когда выворачивал ресницы, на месте воспаления выдернул ресницы, из-за чего я очень расстроилась. Вырастут ли они снова и через сколько примерно времени? И есть ли вероятность того, что не вырастут больше никогда? И если я делаю массаж век пальцами, будет ли это мешать зарождению новых ресничек?
3. Можно ли носить линзы во время лечения мейбомиита и халязиона?
4. Полагаю, что халязион и мейбомиит образуются в результате сбоя в работе внутренних органов, поэтому каких врачей стоит посетить и что проверить?
Регина 2020-07-31 12:34
5. . И плюс ко всему хотела узнать, есть ли вероятность того, что припухлость уйдёт и халязион не будет расти дальше?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-31 14:46
1. Это сказать невозможно, нужно смотреть, не менее недели
2. вырастут, ничего страшного не произошло
3. нет
4. не вижу такой необходимости при заболевании впервые
5. да
Платная консультация
Регина 2020-07-31 16:07
Спасибо за ответы. Насчёт 4. Халязион и мейбомиит у меня второй раз
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-31 20:10
Это моё мнение, т. к. дисфункция мейбомиевых желез обычно возникает по причине, которую выявить невозможно, поэтому начинаются рассуждения о различных нарушениях в организме. Можете обратиться к гастроэнтерологу.