Розовые припухлости на веках глаз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У дочки периодически появляются розовые припухлости на веках, только на одном глазу, только веки разные: то верхнее, то нижнее, не шелушиться, не чешется, но чтобы это могло, фото прилагаю, спасибо!
Теги: прыщ на веке, прыщик на веке, прыщик на внутреннем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! На фото я заметила, что на нижнем веке на ресничном крае есть какое-то образование, ближе к виску. Можете более подробно его описать?
Алина 2020-02-04 16:27
Вы правы, там нечто подобное на прыщик, но само веко не чешется, не шелушится, не болит, она совсем его не чувствует. Подобная ситуация с этим глазом уже третий раз. Фото прилагаю. Спасибо большое
Очень похоже на халязион. Скорее всего цвет и припухлость века из-за него. Его надо пролечить. Возьмите мазь гидрокортизон глазной. Наносите эту мазь на это образование 2 раза в день. Утром и на ночь пока на 5 дней. Потом посмотрим, есть ли результат. От этого будем решать, что делать дальше.
Если такое возникает уже третий раз, то надо проконсультироваться с педиатром. Они часто возникают, когда есть проблемы с жкт. Они могут быть скрытыми, может придется сдавать анализы.
А как с простудными заболеваниями? Редко болеете? Или же есть на это жалобы?
Алина 2020-02-04 16:50
Простуды случаются крайне редко, практически не бывает. Я обязательно применю гидрокортизон, но в предыдущие случаи все проходило само собой за 4-5 дней. Обязательно обращусь к педиатру, проверю жкт, спасибо большое-большое)
Алина 2020-02-04 18:57
Доктор, простите пожалуйста за настойчивость, почитала в интернете про халязион, очень похоже, но стало страшно. Там пишут о том, что берут какие-то анализы для определения характера опухоли, то есть там может быть и что-то страшное, опасное, раз исключают анализами плохое. Подскажите пожалуйста, всегда ли любой ли офтальмолог сможет взять этот анализ и как долго он выполняется. Спасибо
Наверное вы зашли на неправильный сайт. Халязионы редко отправляют на гистологию. Только при сомнениях, если он старый, очень большой, имеет неправильную форму.
Смысла в сборе специальных анализов доя халязмона нет. Тк инфекция сидит внутри этого шарика, а не снаружи. Иногда изучают иммунитет, но при условии, что человек часто болеет. Вы не любители этих дел, поэтому с иммунитетом у вас все прилично, смотреть его не обязательно.
Вы можете выждать 4-5 дней, если он не пройдет, то начинайте лечение.
Еще это может оказаться не халязионом, а забитым выводным протоком. Но такую тонкую диагностику можно провести только в условиях поликлиники, тк нужна щелевая лампа для осмотра. Давайте понаблюдаем, посмотрим, вы мне тогда отпишетесь. И мы определим дальнейшую тактику.
Алина 2020-02-05 15:39
Спасибо большое, очень вам благодарна
Тогда жду вашего ответа и коментариев по поводу лечения. Не пррщаемся с вами.
Алина 2020-02-12 22:00
Добрый вечер, Анастасия Михайловна! Мазала гидрокортизон ом, но не во внутрь века, а снаружи. Припухлость спала, прыщик сам подсох, но не исчез. В этом месте, где сам этот прыщик, выпали ресницы.
То, что реснички выпали, не страшно. Они вырастут чуть позже.
Сколько дней вы уже проводите лечение гидрокортизоном?