Образование на нижнем веке

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад заметила объемное образование на нижнем веке будто из нижнего века. Фото прилагаю. Скажите что это может быть и какое нужно лечение. Никак не беспокоит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

29 ответов

Здравствуйте! Это скорее всего холязион. Подскажите, он на ощупь округлой формы и плотный? Вы его никак не пробовали лечить?
Валерия Вишнякова 2019-11-25 11:56
Никак не пробовала лечить - думала сам уйдёт. Он мягкий подвижный И легко деформируется, и будто есть на нем красненькая ранка (возможно я во время макияжа карандашом тыкнула туда) .
Да, скорее всего это холязион, если он мягкий, то лечение должно помочь. Лучший вариант, это купить дексагентамициновую глазную мазь, но она не частый гость в аптеке, поэтому если нацдете, то будет супер. Ей пользоваться 4 раза в день, закладывать за нижнее веко. В. Ечение 5-7 дней. Если ее не будет, то возьмите эритромициновую глазную мазь и гидрокортизон. Закладывать ту и другую мазь по 2 раза в день. Сначала закладываете эритромицин, через примерно час гидрокортизон, так же вечером. А на ночь еще дополнительно закладывать гидрокортизоновую. Лечение так же 5-7 дней.
Валерия Вишнякова 2019-11-25 12:14
Да он мягкий и растягиваю нижнее веко и он тоже растягивается. Будто нарост выглядит из материала нижнего века. Приложила ещё фото для точности! Спасибо большое!
Посмотрим, как вы отреагируете на лечение. Если пройдет, то замечательно. Если эффекта не будет, то надо будет обратиться к врачу очно, чтобы он посмотрел под увеличением. Но я думаю, что это свежий холязион, они мягкий, а со временем становятся более плотные.
Валерия Вишнякова 2019-12-02 11:03
Здравствуйте, я обнаружила, что вышло немного гноя. Мне продолжать тоже самое лечение?
Да, обычно весь гной выходит в течение суток. Продолжайте промывать глаз фурацилином. Мази так же наеосите.
Валерия Вишнякова 2019-12-05 07:47
Добрый день! Вчера была у врача - она сказала что не знает что это у меня и отправила к хирургу-офтальмологу. Хирург сказал: абсцессирующий халязион на стадии (какой то -название не запомнила) кисты. Назначил продолжать вообще лечение 2 недели. Скажите пожалуйста, это все таки халязион или киста и может ли помочь такое лечение или нужно что то ещё? Спасибо
Пока продолжайте лечение, должно все пройти. Если это киста, то она самостоятельно может и не пройти. В этом случае придется ее удалять хирургическим путем. Я так поняла, что врач вам дал две недели чтобы посмотреть, рассосется или нет. Потом на повторный прмем придете, он уже решит, что делать дальше. Дополнительно ничего не нужно, и так используете все.
Валерия Вишнякова 2019-12-06 09:56
Спасибо большое за помощь!
Валерия Вишнякова 2019-12-10 08:36
Здравствуйте, у меня ещё вопрос возник. Вчера делала массаж халязиона ватной палочкой, и заметила что сквозь него кровь проступила немного, как бы точечно, как сито. И если приглядеться, то есть мелкие точки теперь на нем красные. Скажите, это характерно для халязиона? И нужен ли массаж для него?
Здравствуйте! Нет, массаж холязиона делать не имеет смысла. Тк он имеет капсулу. Только воспаление можете спровоцировать. Или кровотечение, как у вас уже произошло. Кровь пошла, потому что вы его натерли. А почему не хотите хирургически его удалить?
Валерия Вишнякова 2019-12-10 10:56
Потому что я работаю в театре. И сейчас репетиции, спектакли к НГ. Лицо трогать не хочется. И конечно хочется сделать все, чтобы без операции он прошёл. Может ещё капли какие попробовать?
А чем уже лечились, напишите, пожалуйста, я подберу для вас лечение
Валерия Вишнякова 2019-12-10 11:47
Мазь декса гентамициновая 4р за веко и все чуть больше недели (1,5)
Если лечение не далл результатов, то другие мази уже не смогут справиться. Если есть возможность, то можно сделать инъекцию в халязион. Кеналог или дипроспан. Если ваш врач в поликлинике делает уколы, то можно попробовать, данная процедура практически безболезненна, эффект достигается в 50% случаев. Если не поможет, то только удалять.
Еще можно попробовать капли аллергоферон бета 4 раза в день и продолжить мазь эту же (можно попробовать эритромициновую глазную мазь). Но, как показывает практика, если эффекта от местного лечения нет, то вероятно, что и не будет.
Валерия Вишнякова 2019-12-11 08:51
А у Аллергоферон бета есть аналоги? Нигде его найти не могу
Нет, аналогов нет, да, я посмотрела, его нет на рынке сейчас, очень жалко, что не выпускают реально нужные препараты. Только дексаметазон.
Валерия Вишнякова 2019-12-14 19:24
Здравствуйте, заметила что после применения эритромицина и гидрокортизоновых мазей халязион будто стал более плоский и рыхлый, хочу попробовать капли Флоксал? Можно их сочетать с этими мазями или заменить на какую то из этих Мазей?
Да, их можно совмещать, добавьте. Они между собой никак не взаимодействуют. Может и полностью пройдет.
Валерия Вишнякова 2019-12-25 08:06
Здравствуйте! Сегодня была у врача, ситуация такая - за эти три недели консервативного лечения халязион вскрылся и вытек. Но осталась киста коньюктивы, кожа которая образовалась вместе с ним, а сейчас полая, тк содержимое вытекло. Киста около 4 мм. Врач сказала что надо иссечь у хирурга скальпелем. Скажите пожалуйста есть ли альтернативы? Может консервативный метод, либо лазерное иссечение? Что можно попытаться ещё сделать в данном случае?
Кисту можно попытаться убрать при помощи дексаметазона, если вы его до этого не капали. Если же капали длительное время, то он не поможет, придется удалять.
На счет хирургии -лазер здесь будет не эффективен. А вот радионож (аппарат называется сургитрон) очень хорошо справится с кистой. Даже рубца практически видно не будет (только в микроскоп).
Валерия Вишнякова 2020-01-29 22:33
Добрый день, сделали операцию по удалению пиогенной гранулемы после халязиона. Врач сказал 10 дней капли Комбинил и все. У меня вопрос, может для профилактики нужно что то ещё или может месяц капать, что не было рецидива халязиона? Или ничего не нужно больше? Спасибо
Здравствуйте! Это комбинированный сильный препарат, его будет более чем достаточно.
Как глаз сейчас себя чувствует? Нет дискомфорта?
Валерия Вишнякова 2020-01-30 08:46
Был огромный синяк - он прошёл. Сейчас 2 недели и внешне все чисто и внутри тоже. Но вот вы спросили и я поняла что есть какое то отличие от левого глаза именно небольшой дискомфорт. Даже не знаю как объяснить, будто чувствую этот глаз сильнее «как будто он опух после сна» - но это чисто ощущение
Тогда можно добавить увлажняющие капли, например, гилан или офтолик 3-4 раза в день на 2-3 недели.
Эти ощущения связаны с проведением операции. Они пройдут. Обычно в течение месяца уже все заживает.
Валерия Вишнякова 2020-02-01 08:54
Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я ещё заметила, что прооперированной глаз он чуть меньше другого визуально отличается . прошло чуть больше двух недель, это может быть нормой или лучше идти к хирургу? (операция была на нижнем веке внутри)
Скорее всего этот эффект получился из-за небольшого отека. Подождите еще до месяца, если за месяц изменений не будет, то надо будет показаться врачу.
Ксения 2022-08-17 14:56
Здравствуйте, на 20 неделе беременности появился халязион, начала мазать гидрокортизоном - воспалился и покраснел, отменили мазь, спало воспаление. Удалять никто не берётся. На 33 неделе воспалился, появилась красота и болезненость. Назначили опять гидрокортизон, но от него становиться ещё хуже, опухоль увеличивается.