Холязион нижнего века у ребенка 6 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 6 лет.
3 недели назад на нижнем веке появился ячмень. Врач поставил диагноз, внутренний ячмень нижнего века. Начали лечение Флоксалом мазь, закладывали в конъюктевальный мешок 2 раза в день, утром и вечером 9-10 дней. Лечение не дало результатов. Ячмень так и не вскрылся. Но массаж и тепло врач нам запретил. Закончили мазать Флоксал на 9-10 день.

Через 14 дней от первых проявлений, посетили другого офтальмолога, во Франции.
Диагноз - холязион нижнего века.
Назначена мазь FRAKIDEX (состав Dexaméthasone (phosphate sodique de). 0,1 g и Framycétine (sulfate de).315 000 UI) - это антибиотик + гормон,
2 раза в день на 15 дней и сухое тепло с массажем.

На сегодняшний день закладываем мазь FRAKIDEX уже 8 дней. Получается, почти 3 недели лечения.
В результате, как мне кажется, содержимое хoлязиона немного вышло, потому как утром в уголке глаза скапливается белый секрет, и раньше внутри я видела стрержень белый, как ниточка, сейчас почти нет. Но при массаже, как маленький шарик выпуклый, только снаружи века, внутри нет.
Холязион немного красноват, или, может, просто место под ресницами очень нежное и разражается, не знаю.
Фото прилагаю.

1) Скажите, что делась сейчас? Продолжать лечение?
Гормональную мазь мне не хотелось бы продолжать, результатов от нее никаких, как мне кажется, даже немного краснее шишка после нанесения.
2) Может быть заменить мазь, или делать примочки, греть, что посоветуете?

Да, хотела сказать, что у ребенка раньше были 2 очень маленькие холязионы на верхнем веке, рассосались сами, без лечения, но они не были красноватые.
Теги: ячмень на нижнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-08 11:31
Добрый день! Лечение продолжать, при сохранении халязиона дальше - оперативное лечение