На нижнем веке гнойнички

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У ребёнка (2,5 года) на нижнем веке (на внутренней стороне) 1 гнойничок и 1 около ресничек там же. А ещё какая-то горошинка там же. Были у детского офтальмолога, она назначила 5 дней (3 раза в день) закладывать за нижнее веко мазь гидрокортизона и греть. Сказала, что это вроде не прорвавшего ячменя. Если не пройдет через неделю удалять оперативно. Мазь такому малышу закладывать сложно, он все время плачет. Переживаю, что от этого весь эффект мази сходит на нет. Греть вообще удается только 1-2 минуты 2-3 раза в день, больше не удается, у ребёнка на все эти процедуры дикая истерика начинается. Пожалуйста, подскажите, неужели я не смогу помочь своему малышу? Что ещё я могу сделать, чтобы избежать операцию? Заранее, огромное вам спасибо!
Теги: гнойничок на нижнем веке глаза, гнойнички на нижнем веке глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-04 17:48
Здравствуйте, Ольга! Кроме капель и мази местного лечения не придумать для малыша. Рекомендую прокапать комбинированные капли, например, Тобрадекс 3 раза в день. Ночью, во время сна пробуйте закладывать мазь за нижнее веко. Гнойнички должны либо рассосаться за 7-10 дней лечения, либо прорваться. А горошина- это халязион- грубо говоря, застарелый ячмень. Если он со временем не рассосется, то его только хирургически убрать- это несложная бесшовная операция. Обратите внимание на общий иммунитет ребенка, на его пищевой рацион. Частые гнойничковые образования, как правило, сопутствуют низкому иммунитету и проблемам с ЖКТ.