Устают глаза в очках

Спрашивает: Тирион
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Год назад у меня начали сильно уставать глаза. Летом мне выписали новые очки, рецепт на которые выкладываю. Однако это не помогло, глаза по-прежнему устают буквально за несколько часов чтения. Хотелось бы узнать с чем это может быть связано. Офтальмолог сказала, что в этих очках глаза не должны уставать так сильно. К тому же 2 разных окулиста подтвердили, что очки подобраны правильно. Выкладываю последнюю выписку от врача и рецепт на очки.
Теги: устают глаза от очков, почему устают глаза в очках
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-14 18:03
Здравствуйте! Если вам расширяли зрачок для проверки рефракции и очки действительно подобраны верно, то нужно обязательно проверять запас аккомодации. Если будет выявлена слабость аккомодации, то для чтения необходимо будет подбирать более слабую коррекцию, при сохранении полной коррекции для дали. Т. Е это очки с прогрессивными линзами, в которых заложен незаметный плавный переход от диоптрий для дали к диоптриям для близи.
Тирион 2014-04-15 07:17
Благодарю Вас за ответ, однако как проверять запас аккомодации? Хотелось бы узнать где его можно пройти и как это происходит? Возможно, что я уже проходил проверку.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-15 17:35
Запас аккомодации определить несложно. Это делает врач теми же приспособлениями, которыми проверяют остроту зрения, просто немного другая процедура.
Тирион 2014-04-16 08:52
Мне много чего проверяли в клинике, так что даже не знаю была ли там проверка запаса аккомодации. А других причин быстрой усталости глаз не может быть?
Тирион 2014-04-25 14:39
Я прошу прощения за назойливость, однако мне все-таки хотелось бы узнать нет ли других причин быстрой усталости глаз? Я спрашивал у врача, она сказала, что запас аккомодации мне проверяли.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-12 11:47
Возможно, еще не прошел период адаптации к новой коррекции. Если жалобы сохранятся спустя месяц, то можно предполагать непереносимость назначенной коррекции. Тогда нужно будет пробовать менять коррекцию (подбирать другие очки или контактные линзы).
Тирион 2014-05-16 11:21
Спасибо Вам за помощь! Надеюсь, что Ваши советы помогут мне. (пишу с опозданием, поскольку поздно увидел ответ).