Усталость глаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Скв, глумеронефрит
Здравствуйте, в последнее время стала мешать странная усталость глаз. Четкость, острота зрения, вроде, в порядке, но, когда перевожу взгляд, изображение как будто запаздывает и хочется щуриться, особенно на улице так происходит, при солнечном свете. И сами глаза все время хочется протереть, будто туманность какая то, когда смотришь вдаль и тяжесть век. Очень часто при этом болит голова, давит на виски. Хочется одеть темные очки и прикрыться от света рукой, смотреть только перед собой. Что это может быть? Опасно ли это? Или это такая реакция на погода в связи с небольшой близорукостью? Я принимаю иммард, варфарин и преднизолон, может ли это быть из-за них? А так же, бинлисту капельно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-31 12:27
Добрый день! Указанные жалобы называются астенопическиими, чаще всего возникают при аметропии (дальнозоркость, близорукость и тд) или нарушении аккомодации (привычно-избыточное напряжение аккомодации). С учётом приёма Вами гормональных препаратов, а так же наличие системного заболевания(СКВ) необходим регулярный очный осмотр.
Татьяна 2017-07-31 18:44
А что делать в таких случаях? (помимо осмотра врача)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-31 19:33
Тут вопрос чем вызвана ваша усталость, если например привычно-избыточным напряжением аккомодации, то используются такие капли как Ирифрин, если синдромом сухого глаза (в результате применения гормональных препаратов), то использованием увлажняющих капель, при аметропии -коррекция линзами или очками
Татьяна 2017-07-31 21:37
А это вылечивается до конца или капать теперь надо постоянно? Это не может приводить к слепоте?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-31 22:03
Данные заболевания к слепоте не приводят, единственное, что регулярный прием глюкокортикостероидов приводит к развитию катаракты, поэтому в большей степени Вам необходим постоянный контроль офтальмолога
Татьяна 2017-07-31 22:25
Уже записалась на завтра:) спасибо за ответ!